Горы мусора под Правдинском продолжают гнить в старых заброшенных ангарах

5 просмотров

Нелегальную свалку экологи обнаружили в ноябре прошлого года. До сих пор её никто не убрал. А среди отходов уже бродят уличные животные.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— На эту свалку легко могут пробраться уличные животные, например, вот эта кошка. Звери не только разбрасывают мусор, но и могут здесь легко пораниться  здесь очень много битых стёкол и проволоки.

Вытащить это бедное животное нам не удалось. Беременная кошка старательно избегает людей.

Как и три месяца назад, здесь всё те же деревянные сиденья и автомобильное кресло. Никуда не делись и шины –  токсичные отходы 4 класса опасности. Но всё-таки кое-что изменилось с нашего последнего визита. Хозяин свалки опечатал незаконный полигон этими куцыми верёвочками.

Олег Иванов, эколог:

— Тут две такие нитки висят. Это, конечно, наверное, помешает грузовикам, которые разгружали здесь мусор, для того, чтобы заехать. И ещё что интересно, с другой стороны, где вход открыт  заезд, то есть можно разгружаться без проблем.

Эти строения  занимают около двух тысяч квадратных метров. С высоты хорошо видно  территория буквально исполосована следами от машин. А это значит, что нелегальное складирование отходов продолжалось, говорят экологи.

Олег Иванов, эколог:

— Весь этот мусор, который здесь, также по прилегающей территории разбросан. Различные пластиковые бутылки, какая-то тара из-под горючих смазочных материалов, то есть здесь стало однозначно грязнее. Никто не собирается, во всяком случае, в ближайшее время, это вывозить.

Эту свалку экологи обнаружили в ноябре прошлого года. Вызывали полицию. Природоохранный прокурор привлёк хозяина отходов к административной и дисциплинарной ответственности.

Денис Ким, природоохранный прокурор Калининградской области:

— По результатам представления должностные лица данного хозяйствующего субъекта были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, обязались до 20 февраля 2018 года своими силами ликвидировать данную свалку, их работа в настоящий момент находится на контроле, по последним данным, работа по вывозу ими уже начата.

Если до 20 февраля свалку не уберут, природоохранный прокурор обратится в суд с исковым заявлением.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *