Госдума утвердила штрафы за нарушение карантина и уголовную ответственность за фейки о коронавирусе

4 просмотров

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

— Многотысячные штрафы грозят россиянам за нарушение правил самоизоляции. Рублём накажут тех, кто нарушает режим, а также тех, кто распространяет фейки об эпидемии. Увеличатся штрафы и за реализацию лекарств по завышенным ценам. 

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Сегодня Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законом устанавливается административная ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов в период режима чрезвычайной ситуации либо во время  карантина. Штрафы серьёзные.

Для граждан — до 40 тыс. рублей. Для должностных до 150 тыс. рублей. Юрлиц — до полумиллиона или приостанавливать их деятельность на срок до трёх месяцев.

Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть людей, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафные санкции увеличатся — в разы. При этом должностные лица за такое нарушение могут быть дисквалифицированы на срок до трёх лет.

Если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечёт по неосторожности смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет. Штрафы могут составить до 2 млн рублей.

В условиях борьбы с коронавирусом, в режиме самоизоляции, важно не допустить распространения недостоверной информации. Поэтому ужесточается ответственности за фейковых новостей о коронавирусе.

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

«Проблема распространения фейков в сети Интернет особенно обострилась после начала пандемии коронавируса. Ложная информация распространяется молниеносно, приводит к панике, дезориентирует граждан, наносит им прямой психологический ущерб и препятствует принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации»

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

За публичное распространение заведомо ложной информации предлагается штрафовать на сумму от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или ограничивать свободу на срок до трёх лет.

Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы  до трёх лет.

А в случае смерти — штрафы до 2 млн и лишение свободы на срок до 5 лет. Это всё касается граждан. Штрафы для юридических лиц составят до 5 млн рублей.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

—Даша, а будут ли усилены меры в отношении тех, кто завышает цены на лекарственные препараты?

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

 — Да, Степан. Для этого внесли изменения в статью о «Нарушении законодательства об обращении лекарственных средств». Там появилась новая часть. Она гласит, что должностные лица за это будут наказываться штрафом от 250 до 500 тыс. рублей. Для предпринимателей и юридических лиц штраф в каждом случае будет рассчитываться, исходят из излишне полученной выручки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *