Государственной инспекции по маломерным судам России исполняется 35 лет

2 просмотров

Инспекторы ГИМС готовятся к большому юбилею. Государственной инспекции по маломерным судам России исполняется 35 лет! Для Калининградской области эта служба чрезвычайно важна. Янтарный край богат на водные артерии. Тут есть и море, и заливы, и множество рек и озер.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Государственная инспекция по маломерным судам — это практически то же самое, что и ГИБДД, только работают они не на дорогах, а на озёрах, заливах и реках. Главная их задача — обеспечить безопасность людей на воде.

Самым «клёвым» временем для поимки нарушителей инспекторы называют полдень. Главная артерия Калининграда манит к себе любителей водных прогулок даже в рабочий день. Юные пассажиры речного трамвайчика оказались без спасательных жилетов. Из-за жары, объясняет судоводитель и обещает исправиться. Но штраф заплатить ему придётся.

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН, СУДОВОДИТЕЛЬ:

— Действительно, я нарушил правила движения на маломерных судах, всякое может быть на воде. Самое главное, что ГИМС хорошо работает и готов указать на наши ошибки, чтобы впредь их не допускать.

Не всегда попадаются адекватные капитаны, рассказывают инспекторы. Несколько дней назад совместно с полицией им пришлось устраивать погоню за речными лихачами. Молодые люди на лодке чуть не протаранили катер ГИМС. Любители форсажа на волнах были пойманы на берегу.

АНДРЕЙ БОБРОВ, ИНСПЕКТОР ГИМС Г. КАЛИНИНГРАДА:

— Мы особо не старались его задержать на скорости, потому что это бы привело к крушению судна и человеческим жертвам. Они бросили своё судно в камыши и убежали. На наши призывы вышел один и сдался полиции. Полиция выяснила, что он пьян.

Погода в области меняется молниеносно. Шквалистый ветер и ливень — для сотрудников ГИМС это не повод закончить работу.

В ливень на воде ни души, рыбаки пропали не только из-за погоды, двухмесячник тишины закончится лишь через неделю. А вот браконьеров не останавливают запреты, рискуя, порою, своей жизнью.

ЕВГЕНИЙ КОРОБКО, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГИМС Г. КАЛИНИНГРАДА:

— Судёнышки, которые не оснащены никакими средствами, когда они попадает в подобную ситуацию, они теряются. Начинается паническое настроение: мобильник сел, огни не горят, сигнальные средства забыты в машине. Начинается спасательная операция.

Встречаются водным инспекторам не только нарушители. Есть в их работе и доля романтики. Вот в районе острова Канта встретили бобра. Зверь ничего не нарушил, но поспешил скрыться.

ЕВГЕНИЙ ГОЛИЦЫН, ИНСПЕКТОР ГИМС Г. КАЛИНИНГРАДА:

— Природа, вода, ветер — эти всё стихии, нам они очень к лицу, и мы любим своё дело. Если есть у кого желание, милости просим в подразделение ГИМС здоровых и целеустремлённых, наших людей.

За 35 лет существования ГИМС Калининградское подразделение по праву считается одним из лучших в стране. На счету его сотрудников участие в сотнях спасательных операций и тысячи спасённых жизней.

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *