Готовит ли Польша «цветную революцию» в Белоруссии? Томаш Оманьски

5 просмотров

Статья главы Польского культурного центра в Калининграде Томаша Оманьски посвящена Белоруссии. Но реализация сценария, который описывает Оманьски, для Калининградской области может стать самой большой угрозой за весь постсоветский период. Автор прогнозирует резкое обострение отношений между Польшей и Россией из-за попыток нынешних польских властей влиять на внутриполитическую ситуацию в Белоруссии.

ТОМАШ ОМАНЬСКИ:
Зарубежные визиты американских агентов, которые притворяются польским правительством следует рассматривать под углом деятельности ЦРУ, потому что только в таком контексте можно обсуждать «польскую внешнюю политику».
На днях мы были свидетелями визита польского премьера Моравецкого в Минске. Факт тот, и последнее повышение активности «польской дипломатии» в отношении наших восточных соседей, заставил меня призадуматься.
Во-первых, я хотел бы обратить внимание на растущие антироссийские настроения в Беларуси (я жил там 1 год, и знаю о чем говорю) эти настроения в настоящее время, в эпоху экономического кризиса в России охотно использует запад, и я думаю, что здесь, в будущем нас ждет серьезная попытка очередной цветной революции, о последствиях которой трудно предугадать — Польский мотив будет в нее играть куда посерьёзней роль, чем на Украине (серьезная польская диаспора проживает на западе Белоруссии, впрочем ее самим подлым и инструментальным образом используют агенты запада, то есть так называемое «правительство Польши»
На сегодняшний день сдерживающим фактором является Президент Лукашенко, который является хитрым политиком, однако к хитрости его вынуждает геополитическая ситуация вокруг Беларуси. С одной стороны Россия, которая, правда, заметно помогает, но, как я уже говорил, столкнулась с собственным кризисом, а быть может и с внутренними силами играющими на разрушение российско-белорусских отношений.
С другой стороны, так называемый запад, играя по отношению к Беларуси в политику кнута и пряника. Конечно, западные пряники в кредит уже вышли боком многим народам и, надеюсь, это понимает президент Лукашенко.
Запад руками своих агентов, притворяющихся польскими политиками разыгрывается в настоящее время Беларусь по подобию средневековых колонизаторов, соблазняющих туземцев бусами. В случае, если бы белорусы, однако, отвергли западные бусы (конечно же, в кредит) — то, без сомнения, авторы «майдановой революции достоинства» (зарплата на Украине до революции 500 долларов, после революции 150) захотят, конечно, в будущем, сыграть картой польского меньшинства, проживающего на западе Беларуси, что, впрочем, уже в настоящее время имеет место, Варшава разделяет и ссорит друг с другом поляков, населяющих Беларусь.
До сих пор результаты пропагандистских махинаций различных «свободных СМИ из Польши» (например, почему-то англоязычный — Bielsat) щедро спонсированных Гос.-Департаментом, остаются мало заметными, так как, достаточно разумная национальная политика Лукашенки уберегает Беларусь от украинского сценария хаоса и гражданской войны который уготовил ей запад.
Можно быть почти уверенным, что в ситуации, когда по тем или другим причинам Лукашенко перестанет быть президентом, Беларусь ждет пожар цветной революции на широкую ногу, а ее авторы предусмотрели в ней Польше, одну из главных ролей.
По моим наблюдениям, уже сегодня мы можем говорить о линии разделения Беларуси на пророссийский, православный восток и довольно про западный (про-польский) запад (г. Гродно).
Как поведет себя Россия в случае попыток колонизации Белоруссии западом, трудно предсказать, однако есть серьезные основания ожидать жесткой реакции России — и здесь роль Польши для запада остается неоценимой. Под предлогом защиты польского меньшинства Запад мог бы руками так называемых «польских политиков» попытаться привести к столь вожделенному вооруженному конфликту Польши с Россией.
Естественно, ход такого конфликта не сложно спрогнозировать, но здесь ведь не в результате дело, а в самом процессе.
Таким образом, можно было бы, например, в еще большей степени изолировать Россию на международной арене.
Большой ошибкой со стороны России является недооценивание нынешних социальных явлений, происходящих особенно среди белорусской молодежи, где в определенных кругах антироссийские настрои стали даже модными. Как я уже писал, с радостью использует это запад отправляя своих польских агентов на официальные встречи в Минск.
Вице-премьер Польши, Моравецки вместе с многочисленной свитой на днях посещал Беларусь и, вероятно, обещал кредиты (которых нельзя никогда погасить)
К этому следовало бы добавить, вопреки распространённому мнению, очень непростые отношения Беларуси с Россией, порождающие проблемы калининградской области с Белоруссию, регулярно накладываемыми российскими санкциями на белорусские товары, и т. д., примеры можно было бы, к сожалению, множить.
Открытым остается вопрос: удастся ли Президенту Лукашенко перехитрить западных колонизаторов, и вообще, какое направление развития выберет Беларусь? Одна вещь, является неоспоримой. Ключи для мира в Европе находятся в Беларуси.