Готовность к сдаче главного корпуса Музея мирового океана достигла отметки в 40%

4 просмотров

Рабочие уже завершили железобетонный каркас корпуса «Океания», стартовала заливка свай для смежного здания «Планеты океан». Огромная сфера в виде земного шара возвысится почти на 40 метров.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Рождение обновленного главного корпуса Музея мирового океана начинается вопреки проливному дождю и порывистому ветру. Гигантская сфера, напоминающая земной шар, будет держаться именно на этих десяти опорах. Пока их высота не достигает и десяти метров, однако в будущем их размер нарастят практически до тридцати.

По словам сотрудников музея, к моменту заливки свай строители готовились последние несколько месяцев. Для бетонирования каждой из гигантских колонн пришлось разработать принципиально новую технологию укладки раствора. Цементная смесь попадает в полость опоры через отверстия в специальном кожухе, после чего набирает необходимую прочность.

Юлия Осинцева, начальник отдела капитального строительства Музея Мирового океана:

— В нашем законодательстве прописаны условия по укладке бетона. То есть, высота сбрасывания, порядок укладки. Наши строители сделали специальную опалубку, в ней прорезали технологические окна. Заливка бетона идет ярусами, затем он одевается в утепляющую шубу и прогревается. Следующий ярус будет начинаться с высоты в 9 метров. Но это уже следующий этап.

Чтобы придать зданию форму сферы, на тридцатиметровые сваи смонтируют серповидные балки. Наготове и образцы облицовочного материала: фасад постройки украсят стеклянные панели с нанесенным рисунком облаков. После завершения строительных работ на девяти этажах «Планеты океан» начнут обустройство интерактивных экспозиций.

Лариса Зубина, заместитель директора Музея Мирового океана по научной работе:

— Каждый этаж является, по сути, палубой или лабораторией. Лаборатория земли, лаборатория жизни, лаборатория Балтийского моря и даже лаборатория красоты. И здесь мы будем рассказывать об океане и взаимодействии человека с океаном. У нас очень интересные объекты. И мы в дальнейшем, после строительства, планируем стать ещё более привлекательным музеем.

Полностью завершить возведение нового здания в Музее мирового океана планируют уже в следующем году. Параллельно с этим строители доведут до ума и примыкающий к нему корпус «Океания».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *