Готовность школ города к учебному году проверят на следующей неделе

3 просмотров

На следующей неделе калининградские школы должны быть готовы к новому учебному году. Финальная приемка школ намечена на 17 августа. Сейчас заканчивается ремонт классов и коридоров, фасадов и кровли. Работы завершаются в 13-ой, 41-ой и 15-ой школах. Около 3 миллионов рублей направлено на ремонт учебного корпуса 28-ой школы, благодаря этому школа сможет принять еще 120 учеников. По данным властей, это весьма актуально. Миграционный прирост — 20%. На улице Суворова для образовательных целей пришлось осушить ручей!

— Бывшую вечернюю школу в 2015 году мы перепрофилировали под детский сад. А сейчас имущественный комплекс РЖД под детский сад. И всего у нас 21 группа будет.

В детском саду №78 теперь свежая краска в коридорах, новая мебель в группах и спальнях. Приводят в порядок корпус на улице Павлика Морозова, выкупленный администрацией города у РЖД. Обустроены запасные выходы, ведётся ремонт групп, пищевого и медицинского блока, прачечной. Свободные места в этом детском саду еще остались, но это ненадолго. Набор идёт полным ходом. Новый корпус планируют открыть 5 сентября.

— Здесь весь второй этаж проходишь сквозным пролётом. Здесь устанавливается сантехника.

Активная подготовка идет и в школах. У комиссии по итогам проверки не возникло никаких опасений. Бригады строителей обновляют коридоры и кабинеты. Приводят в порядок территории вокруг учебных заведений.

— В этой школе больше 1000 учеников. Плотно в 2 смены. – А  рассчитана на 640 человек максимум.

Строительство спортплощадки возле калининградской школы №12 в финальной стадии. Дети смогут здесь играть и заниматься физкультурой не только в учебные дни. Её строят по программе одной из российских энергетических компаний. За несколько лет в нашей области оборудовали 29 таких спортивных площадок и 10 пришкольных стадионов. Янтарный край попал в число регионов, где реализуется этот проект. До конца года появится ещё 26 новых объектов. Есть надежды, что программу продолжат и в 2018 году.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Будем изыскивать средства, чтобы помочь муниципалитетам погасить долги. В первую очередь, за газ. Потому что когда у нас формируется эта программа, на следующий год первым пунктом является наличие или отсутствие задолженности перед газовщиками.

По этой программе в следующем году спортплощадка появится и возле калининградской школы №28. В это же время из областного бюджета должны поступить средства на ремонт третьего этажа, кровли и пищеблока в одном из корпусов школы. Сейчас здание используется не полностью. Руководство школы и городские власти постепенно приводят в порядок кабинеты, коридоры и санузлы. Отремонтирован спортивный зал, утеплён фасад, усилены несущие конструкции здания. По словам главы Калининграда Александра Ярошука, во время летних ремонтных работ особое внимание уделяется безопасности.

Александр Ярошук, глава городского округа «Город Калининград»:

— Пока все отдыхают летом, для нас это самая напряжённая работа по подготовке школ к учебному году. Мы всегда обращаем внимание на предписания, которые нам в течение года предъявляют те или иные структуры, контролирующие нас. И по пожарной безопасности, и по САНПиНовским нормативам. Чётко расписана программа до 2020 года, что мы должны, где и  в каких учреждениях устранить. Мы от неё не отходим. Это касается той же безопасности, ограждений территории, видеокамер.

По мнению главы областного центра, у родителей нет повода для беспокойства: они могут смело приводить своих детей 1 сентября в калининградские школы. К началу учебного года здания будут полностью готовы.

Нина Чижкова. Максим Вернер.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *