График движения автобусов в Калининграде вновь претерпит изменения

6 просмотров

В Калининграде снова меняются маршруты движения автобусов. Не всех. И не полностью.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
— Сегодня власти Калининграда готовят документ, работу которого заметят практически все. Он касается городского транспорта. Автобусы уже месяц ездят по-новому, а жалобы не прекращаются. За месяц — три тысячи обращений. По сто звонков, уведомлений и электронных писем в день! Решили корректировать схему. Львиная доля касалась слишком долгого ожидания транспорта. В ответ обещали, что автобусы будут ходить чаще и ждать придется меньше.

Будет легче уехать из Балтрайона, от мотеля «Балтика», с улиц Левитана и Кошевого, из Чкаловска. Пассажиры попросили пустить несколько микроавтобусов по другим улицам внутри маршрутов. 92я маршрутка будет подъезжать ближе к жилым кварталам на Левитана, 65-я пойдет по Нарвской, 82-ая – по проспекту Мира.

ИЗМЕНЕНИЯ В СХЕМЕ ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА КАЛИНИНГРАДА:

УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА АВТОБУСОВ НА МАРШРУТАХ:
№11, 19, 25, 26, 36, 37, 40, 61, 63, 64, 68, 71, 74, 75, 92, 93

ИЗМЕНЕНИЕ СХЕМЫ ДВИЖЕНИЯ С ПРЕЖНИМИ КОНЕЧНЫМИ ОСТАНОВКАМИ НА МАРШРУТАХ:
№ 26, 65, 82, 92.

В общей сложности с сентября на улицы выйдет дополнительно несколько десятков единиц транспорта. Большинство – маршрутки, будут и автобусы большого класса.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК — ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
— Мы дополнили, конечно, часть маршруток, и часть больших автобусов дополняем. Я спросил, есть ли у перевозчиков эти единицы техники, есть и те изменения в маршрутной сети согласованы ли с перевозчиками, согласованы.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
— В муниципальном автопредприятии по-прежнему не хватает водителей и кондукторов. Имеющиеся на бирже труда 6 тысяч соискателей на эту работу пока не спешат. Предприятие, которому, напомним, впервые за долгое время досталась почти половина городских перевозок, готово принять сто водителей. Сотрудников уже попросили сдвинуть отпуска на время наладки новой маршрутной схемы. 50 вакансий временно закрыли гости из Белоруссии.

АНАТОЛИЙ МУХОМОР — ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОПРЕДПРИЯТИЯ
Говорят, кто-то в такси на время пошел, выжидают просто, чтобы обеспечить режим труда-отдыха, мы вынуждены недовыпускать на каких-то маршрутах. Каждый день приходят от 5 до 10 человек водителей, к сожалению, это люди бывают, которые не работали на автобусах, но имеют соответствующую категорию, их необходимо стажировать,если разделить по восемь часов каждый день, больше месяца получается.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
У пассажиров будет возможность лично высказать свое мнение о схеме ответственным сотрудникам администрации. Глава города поручил подчиненным проехать по самым «горячим» маршрутам в часы пик. Можно заодно уточнить расписание движения автобусов. Отслеживать работу новой схемы будут до декабря. А затем снова подведут итоги. Так что изменения этого дня – скорее всего, не последние. Опять придется привыкать. Пассажиры очень надеются, что к хорошему.

Екатерина Говорова, Андрей Терентьев.