Губернатор Калининградской области принял участие в новом проекте российского общества «Знание»

4 просмотров

21 июня — ГТРК «Калининград». Губернатор Калининградской области принял участие в новом проекте российского общества «Знание». Антон Алиханов на борту парусника «Крузенштерн» рассказал школьникам и студентам со всей страны об истории барка и его последних походах.

На борту барка «Крузенштерн» необычная команда. Это студенты и школьники со всей страны. Участники конкурса «Твой ход» и фестиваля «Большая перемена», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Экскурсию по паруснику проводит губернатор Калининградской области.

Первые лица регионов проводят подобные экскурсии по всей стране. Антон Алиханов рассказал про историю и о походах барка. Последняя экспедиция была посвящена 200-летию открытия Антарктиды.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— «Седов» с «Палладой» у нас проходили кругосветку. «Крузенштерн» немножко скромно себя в этом проявил, но тоже огромную проделал работу и огромный путь — 24 тысячи морских миль прошёл, и встретили эти три корабля у островов Южной Георгии.

Ребятам рассказывают о предназначении корабля. На учебном паруснике ежегодно проходят практику сотни курсантов.

МИХАИЛ ЕРЁМЧЕНКО, КАПИТАН УЧЕБНО-ПАРУСНОГО СУДНА «КРУЗЕНШТЕРН»:

— Эти ребята проходят настоящую морскую практику, это настоящая школа под парусами. Это будущие капитаны, будущие старшие механики и начальники радиостанций. Это будущее флота России, гражданского флота России.

В ходе экскурсии ребята смогли осмотреть корабль. Сфотографироваться у штурвала и ударить в рынду. Екатерина Рунина из Воронежа, а Диана Данильченко из Железногорска, познакомились на фестивале «Большая перемена». Рассказывают, что визит на барк, это непередаваемые эмоции.

ЕКАТЕРИНА РУНИНА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»:

— Невероятное событие. Мне в начале недели позвонили и сказали, что я еду в Калининград. И это невероятно. Я всю жизнь болею морем. И оказаться тут — это невероятная возможность, губернатор безумно интересный человек, и я не опускаю головы, смотрю на эти мачты, это просто вау!

ДИАНА ДАНИЛЬЧЕНКО, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»:

— Я никогда в жизни не была на кораблях такого масштаба, естественно, это завораживает дух. Это так волшебно. Благодаря «большой перемене», столько возможностей. Приехать в Калининград, который самый западный регион — это чудесно.

Закончилась губернаторская экскурсия на паруснике «Крузенштерн» общей фотографией. После, чего экипаж приступил к выполнению ежедневных обязанностей.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Барк «Крузенштерн» находится на ремонте в Светлом. Планируется замена двигателей парусника. В рейс с командой курсантов барк отправится в 2022 году.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *