Реконструкцию Гумбинненского сражения проведут по-новому сценарию

3 просмотров

Об этом сегодня журналистам рассказали организаторы военно-исторического фестиваля, врио заместителя председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман и руководитель регионального министерства по культуре и туризму Андрей Ермак. В центре зрительского внимания окажется «атака Керенского». В историю этот эпизод Первой мировой вошел как последнее наступление русской армии, его столетие отмечается в этом году. Помимо кавалерийской атаки гости смогут увидеть в действии женский батальон Бочкаревой. В центре сражения будут более 120 реконструкторов из России, Польши, Латвии и Литвы.

Андрей Ермак, врио министра по культуре и туризму Калининградской области:

— Мы отталкивались от пожеланий зрителей. Да, это интересная история, но когда мы каждый год сжигаем одну и ту же мельницу и нападаем на один и тот же хутор, интерес у людей, которые там были не единожды, несколько снижается.

В этом году Янтарный край попал в десятку регионов, где на первый план выходит военно-исторический туризм. Зрителей Гумбинненского сражения ждет еще одна новинка: два огромных экрана, на которых можно будет рассмотреть мельчайшие детали баталий. Трансляцию будут вести специалисты ГТРК «Калининград». 120 торговых точек обеспечат гостей питанием и сувенирами. Для тех, кто решит добираться на личном автотранспорте подготовили 7 стоянок на 6000 парковочных мест. Также между поселком Лермонтово и Гусевом будут организованы бесплатные автобусы, которые будут курсировать с 15-минутным интервалом. А вот из областного центра дополнительных рейсов не будет.

Гарри Гольдман, врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— Пришли к выводу, что, в отличие от чемпионата мира по фейерверкам, такой необходимости нет. Все желающие вполне могут добраться до Гусева и оттуда до места проведения на бесплатных автобусах.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *