Гусевский краеведческий музей отметил своё тридцатилетие

11 просмотров

3 декабря — ГТРК «Калининград»Гусевский краеведческий музей отметил своё тридцатилетие. По традиции в этот день состоялись Ивановские чтения. Профессиональные учёные и краеведы обсуждаю важные темы, которые связаны с историей Янтарного края.

Гусевцы считают символичным, что юбилей музея отмечается в год 75-летия области. Об основателе краеведческого музея Александре Иванове, его сподвижниках и учениках, расскажет наш корреспондент.

Музей принимает поздравления. Гусевцы вспоминают о его создателе. Завуч местной школы №3, бывший блокадник, выпускник Ленинградского университета, географ Александр Иванов обладал энциклопедическими знаниями, переписывался с архивами, открывал археологические памятники, о многих страницах истории Гусева горожане знают исключительно благодаря его работе.

Александр Иванов собирал историю города буквально по крупицам, так говорят о его работе бывшие коллеги. Учителю помогали его воспитанники — обычные школьники.

ВАЛЕНТИНА КУРИЛОВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

А для него было всё ценно, даже, если это был какой-то черепок, он всё равно его рассматривал и приобщал к своим находкам и какую-то роль отводил.

В работе с редкими источниками Александру Иванову помогал Сергей Погудин. Многие факты из истории города, стали известны благодаря точным переводам уникального специалиста. Бывший офицер штаба 8-й гвардейской армии в составе Группы советских войск в Германии отвечал за связи с местным населением и работал с первыми лицами ГДР.

СЕРГЕЙ ПОГУДИН, ПЕРЕВОДЧИК, СОТРУДНИК ГУСЕВСКОГО МУЗЕЯ:

Я с Хонеккером даже 2 раза был на охоте. Правда, интересная история, мне, как всем другим, кто участвовал в охоте на фазана дали ружьё, но, без патронов. Так как я охотник, помню, когда фазаны взлетели, их выпустили из клеток, у меня сыграл рефлекс, я стал поднимать ружьё, но кто-то сзади по рукам ударил, это видно были офицеры из его охраны. Вообще историю знать обязательно нужно, чтобы не повторять ошибки, которые раньше делали.

Непревзойдённые рассказчики и настоящие профессионалы своего дела, так посетители музея говорят о его сотрудниках. Гусевцы обязательно поведают о своих знаменитых земляках, среди которых: Олег Газманов, актёр Владимир Вдовиченков и призёр олимпиады Станислав Шаров.

В экспозиции большое внимание уделено героям войны, первым переселенцам и труженикам местных предприятий. Сегодня представить Гусев без музея невозможно, но он появился благодаря энтузиазму одного учителя.

НАТАЛЬЯ СИТНИКОВА, ДИРЕКТОР ГУСЕВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

91-й год очень сложное для страны время, когда многое разрушалось, многое было нестабильным и уж точно было время не для создания музеев. Но, были и есть такие люди, которые всегда живут не настоящим моментом, а живут заботой о будущем, о будущем поколении, о тех, кто живёт, и будет жить на этой земле.

За 30 лет школьный музей превратился в настоящий музейный комплекс, где проводятся выставки художников с мировым именем, а знаменитые коллекционеры готовы показывать редкие предметы искусства. В следующем году на территории музея планируют провести историко-гастрономический фестиваль «Накануне». И приступить к ремонту второго здания.

Виталий Хвалей

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *