Гвардейск преображается по федеральной программе ремонта дворов

4 просмотров

В Гвардейске прошёл «праздник двора». Более 400 местных жителей теперь могут похвастаться новой дорогой, детскими площадками и скамейками. Капитальный ремонт двора на улицах Совхозная и Калининградская сделали рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

— Теперь во дворе на улице Совхозная есть полноценная детская площадка. Здесь можно кататься на карусели, играть и в песочнице и даже заниматься спортом. Но самое главное, что здесь появилась ровная и качественная дорога.
Она стала настоящим подарком для автолюбителей. Теперь машины не утопают в грязи, и есть просторная парковка. Новую дорогу на улицах Совхозная и Калининградская оценили и пешеходы. Больше всего радуется красивому тротуару мама двух маленьких детей Ангелина Подкалюк. По её словам, раньше гулять около дома с коляской было практически невозможно — двор напоминал одну большую лужу.

Ангелина Подкалюк, житель Гвардейска:
— Готовясь стать мамой, меня очень пугала вообще вся эта дорога, которая была здесь. То есть, как я представлю, что я с двойней, с этой коляской буду идти по вот этим вот канавам, рытвинам и буйракам, мне было страшно. И тут у нас такой подарок. Конечно, благодать.
Работы по благоустройство двора на улицах Совхозная и Калининградская прошли в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ей, кроме замощённой плиткой дороги здесь появились новые лавки и урны. А у подъездов теперь растут молодые хвойные деревья.

Андрей Строгудаев, житель Гвардейска:
— Раньше у нас там была плохая площадка, сейчас её сделали  шире, побольше. Там привезли разные качели, горки, и теперь там играть стало интереснее.
Финансирование программы идет из областного и местного бюджетов. Свои личные средства вкладывают в ремонт двора и местные жители. За ними всегда остаётся последнее слово. Именно они решают, как будет выглядеть их новый двор.

Максим Коломиец, глава администрации Гвардейского городского округа:
— Каждый двор не похож друг на друга, поэтому и изучаем мнение всех жителей, чтобы сформировать программу, чтобы она была комфортной для всех. И для родителей, мамочек с детишками и для жителей старшего поколения.
Благоустройство двора на улицах Совхозная и Калининградская не заканчивается. В начале зимы здесь установят спортивную площадку, а в следующем году поставят фонарные столбы. Капитальный ремонт затронул и другие улицы Гвардейска. Новые тротуары, качели и скамейки появились ещё в двух дворах города.

София Беренёва, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *