Инфляция в Калининградской области ускорилась. В Центробанке рассказали почему

4 просмотров

Банк России представил отчёт об инфляции в Калининградской области. Её уровень остаётся одним из самых высоких в стране. ЦБ прокомментировал данные за ноябрь. Какие продукты и товары дорожают быстрее?

Инфляция в Калининградской области в ноябре возросла до 5% после 4,5% в октябре. Как и в предыдущие месяцы ее значение превышает показатели по Северо-Западному федеральному округу и в целом по стране.

На ускорение инфляции в регионе повлияли преимущественно общероссийские факторы: ослабление рубля и связанное с ним увеличение издержек производителей, а также временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары.

Как росли цены на продукты?

Годовая продовольственная инфляция в ноябре возросла до пяти целых двух десятых процента после четырёх с половиной процентов в октябре. Основной причиной стала динамика цен на овощи. Удорожание импортных поставок и увеличение издержек местных сельхозпроизводителей на семена, удобрения и комплектующие для ремонта техники повлекли ускорение темпов прироста цен на помидоры и морковь, подорожали огурцы. Эти же причины, а также сокращение урожая в других регионах из-за неблагоприятной погоды привели к замедлению снижения цен на картофель. Почувствовали на себе рост издержек и региональные производители молочной продукции, в частности на импортируемые упаковку и закваску, а это в свою очередь стало причиной уменьшения годовых темпов снижения цен на кисломолочные продукты. Кроме того, на фоне увеличения мировых цен на зерно отмечено замедление снижения цен на яйца.

Что с непродовольственными товарами?

Годовая непродовольственная инфляция возросла до пяти целых четырёх десятых процента после четырёх целых девяти десятых в октябре. Накопленный эффект ослабления рубля обусловил увеличение темпов прироста цен на такие ходовые товары, как обувь и парфюмерия. А что стало причинами роста цен на автомобильном рынке, рассказал управляющий Отделением Калининград Банка России Евгений Малый.

ЕВГЕНИЙ МАЛЫЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАЛИНИНГРАД БАНКА РОССИИ:

— Действительно, увеличились годовые темпы роста цен на подержанные иномарки. Основной причиной помимо динамики курса рубля стала активизация спроса на автомобили при некотором сокращении объёмов выпуска новых. Снижение автопроизводства в свою очередь было связано с временной приостановкой работы заводов этой весной. Кроме того, из-за роста издержек автосервисов на запчасти и моющие средства, в ноябре наблюдалось увеличение годового темпа прироста цен на услуги по ремонту и обслуживанию автотранспорта.

Говоря об инфляции в сфере услуг отметим, что в целом она осталась на уровне предыдущего месяца и составила четыре процента. В то же время в различных её сегментах динамика цен была разнонаправленной. Так, например, на фоне увеличения спроса, после снятия ограничительных мер и начала нового учебного года, повысился рост цен на дополнительные занятия для дошкольников. Действующие коронавирусные ограничения и высокая база прошлого года противоположным образом повлияли на цены на услуги выездного заграничного туризма.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *