Иногородние студенты и школьники смогут добираться до места учёбы со скидкой в 50%

8 просмотров

Иногородние студенты и школьники смогут добираться до места учёбы со скидкой в 50%. За данное нововведение сразу в двух чтениях проголосовали сегодня депутаты на заседании облдумы. Однако пока в новых нормативах есть ряд ограничений.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На данный момент проезд из Советска в Калининград стоит 300 рублей. И дополнительные 150 рублей для студенческого кошелька явно не лишние. Ведь экономится сумма равная, к примеру, пачке пельменей. И это за проезд только в одну сторону.

Пока ещё сами карты не выпущены. Да и название у них на данный момент рабочее «Волна Балтики регион». Но в областном бюджете уже заложено на этот год 35 миллионов рублей, которые направят перевозчикам на 50% компенсацию проезда иногородними учащимися.

ЛАРИСА ШВАЛКЕНЕ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

После того, как ввели карты в Калининграде, люди говорили, вот, в Калининграде есть, а мой ребёнок едет, например, из Зеленоградска, а у него такой нет.

Со скидкой в 50% студенты могут добраться до нужного города и сейчас. Но она уже много лет осталась действовать лишь на одном виде транспорта железнодорожном. Предполагается, что и в электричках можно будет приобретать льготный билет не по студенческому, а по карте «Волна Балтики». Но это уже будет следующий этап.

АНТОН ЕРМАШКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА:

Со студенческим 260 рублей. Хотелось бы поменьше, но, приходится выкручиваться.

ВЛАДА НАУМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

Учусь в Озёрске, живу в Черняховске. Езжу каждый день. В месяц у меня уходит 3,5 тысячи. Родителям приходится деньги давать.

ДМИТРИЙ БАКЛЫКОВ, ЖИТЕЛЬ ПРАВДИНСКА:

Приходится ездить из Правдинска в Гурьевск. В день это получается 700 рублей. Это для меня многовато, даже очень.

Всего в высших и средних учебных заведениях в регионе обучается 170 тысяч студентов. Скидка предоставляется только очникам. Ещё одно ограничение: студент или школьник сможет совершить лишь 60 поездок за месяц.

Неиспользованные скидки не суммируются и через 30 дней сгорают. Уже разработано несколько вариантов, как приобрести карту.

ЕВГЕНИЯ КУКУШКИНА, МИНИСТР ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Тремя способами: родители будут регистрироваться. Или, если это студенты, на их выбор: или это почта России, либо в МФЦ, приходят и получают. Либо непосредственно в образовательном учреждении, если школьники.

По региональным трассам курсирует 140 межмуниципальных маршрута. Все перевозчики получат компенсацию. Откуда студент или школьник добирается, из Краснознаменска, или из Гурьевска удалённость от образовательного учреждения не имеет значения. Главное, не забрасывать учёбу. В случае отчисления карта будет блокирована.

Евгения Соловьёва, Михаил Эльбаум, Владимир Гладюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *