Инспекторы рыбоохраны провели рейд на Калининградском заливе

3 просмотров

Сезон  путины салаки в самом разгаре и далеко не все соблюдают  законодательство. Накануне инспекторы провели рейд на Калининградском заливе,  где традиционно собирается огромное количество не только легальных  промысловиков, но и самых настоящих браконьеров.

На Калининградском заливе сейчас легально ловят рыбу не только чайки, но и десятки  различных судов. Весна растопила льды, дав старт салачной путине. Лица у  промысловиков недовольные, но не потому что они стали объектом внимания инспекторов. Улов настолько скудный, что даже не покроет затрат на топливо.  «Живое серебро» из ставников  ещё и  воруют.

НИКОЛАЙ ХИВРЕНКО, РЫБАК: 

-Нам  браконьеры  мешают  работать, рыбы  то  все  хотят  бесплатно,  а то,  что  все сейчас дорого,  каждая сетка,  это никто  ничего  не  учитывает.  Любители ходят, рвут, перебивают  и лазают. По  восемь ставок  сразу  воровали.

Рыбнадзор  проводит рейды ежедневно. Проверка промысловых журналов и разрешений — обязательная процедура. У законопослушных рыбаков документы всегда в порядке. Сейчас они  на всех выловили всего 600-тонн. Капитаны судов говорят: салака  не идёт  в Калининградский залив  на  нерест из-за  маневров военных кораблей и   погоды.

ДЕНИС ДОВГОШЕЯ, РЫБАК:

-Весна ранняя, холодная,  салаки  мала  плохо, пока не  рады.  Штормовая  погода,  температура,  слабая  для  икромета  ещё рано,  рыба  не идёт,  ждём, ожидаем.  Время  ещё есть  должна  прийти. 

Браконьеров с сетями задержать сложно, ставят снасти ночью. Да и поймать нужно с поличным. Если попались — штраф. Плюс ущерб за каждую рыбку.

МАКСИМ  ХРАМУШИН,  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР  РЫБООХРАНЫ:

— На сегодняшний  день  случаев серьёзных  не  было  драки там  толкание. В основном одиночные  лодки,  каждый прячется,  боится,  убегает. У  них  хорошие катера,  мощный  двигатель,   сложность  догнать  их  на воде,  пытаемся уже  на  берегу, прихватить с сетями и с рыбой.

В  этом  году  против  браконьеров   возбуждено  4 уголовных дела,  изъяты  159 орудий  лова и почти  тонна незаконно добытой рыбы,  арестованы  почти три десятка лодок, катеров и машин.   Выписаны штрафы на  250 тысяч рублей.  В ходе этого рейда нарушителей  выявлено не было.

КОНСТАНТИН  МОРОЗОВ,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

-На Калининградском  заливе  поднялся ветер, усилились волны в  таких  условиях  рыбакам работать  невозможно,  они возвращаются  на берег, как и  мы. 

Константин Морозов,  Дмитрий Кулабухов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *