Интерактивная песочница, телескоп и типография: на Куршской косе открылась библиотека нового поколения

6 просмотров

В посёлке Рыбачий на Куршской косе сегодня открылась новая, модельная библиотека. Современные и интерактивные читальные залы создают в рамках национального проекта «Культура». Какое оборудование там смонтировано и какие возможности открываются перед посетителями? Как работает интерактивная песочница и можно ли напечатать свою книгу?

А ещё с помощью интерактивной песочницы можно спасти корабль или пройти квест. Здесь — настоящий морской песок и много интеллектуальных задач. Библиотека посёлка Рыбачий теперь не простая, а модельная. То есть, эталонная. 

ВЕРОНИКА РОЛЬГЕЙЗЕР, БИБЛИОТЕКАРЬ: 

— Вообще сейчас очень тяжело привлечь читать в век технологий, телефонов, интернета, а это интересно, это их будет завлекать сюда, когда они поиграют здесь, им можно предложить книжку, и про эту песочницу, есть очень интересные книги, можно научиться, как правильно этим всем пользоваться. 

Что такое библиотека нового поколения? Это традиционный читальный зал плюс современные технологии. К переменам готовились несколько лет, выиграли конкурс. На модернизацию было выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета. 

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— О таком оборудовании можно только мечтать. Одно из популярнейших новшеств в библиотеке — вот такой интерактивный глобус. Буквально весь земной шар теперь в ваших руках. И для того, чтобы получить ответ на интересующий вопрос, достаточно коснутся глобуса интерактивной ручкой. 

Компьютеры с доступом в интернет, мощные микроскопы для научных исследований, телескоп. И даже своя типография. Никита Елисеенков старается ходить в библиотеку каждый день. И уже стал экспертом во всех «фишках», которые здесь появились. 

НИКИТА ЕЛИСЕЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА РЫБАЧИЙ: 

— Сюда привезли много оборудования, привезли столы, покрасили стены, добавили новых возможностей для тех, кто сюда приходит. Это светящийся стол, он предназначен для детей примерно детского сада, он развивает моторику пальцев, на нем можно рисовать, здесь есть специальные инструменты, которыми можно пользоваться. 

У библиотеки статус «зеленой». Акцент сделан на экологических знаниях. 

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— Самое главное — это наполнение деятельности библиотеки новым содержанием, новыми подходами, для библиотеки в таком уникальном месте — это еще свои особенности работы, библиотека и дальше должна быть центром экологического воспитания и просвещения, используя возможности различных сервисов. 

Создание модельных библиотек — это часть национального проекта «Культура». В следующем году подобные залы появятся в Черняховске и Светлогорске.  

Тамара Горшкова, Дмитрий Кулабухов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *