Инвалиды-колясочники протестировали улицу Генерала Павлова в Калининграде

5 просмотров

Велодорожки на съездах со Второй эстакады восстановят. Об этом сообщил глава комитета по архитектуре и строительству администрации Калининграда Артур Крупин. На другой улице на острове, на улице генерала Павлова, велодорожки построят. Ремонта здесь ждали несколько лет. Так же там проверили, насколько доступной она стала для всех категорий пешеходов.

Улица Генерала Павлова. Названа в честь генерал-майора авиации, Героя Советского Союза. Наконец, она приобретает достойный вид. Ремонт здесь практически завершен. Задача сделать так, чтобы было удобно не только на проезжей части, но и на тротуарах. И сейчас это проверят эксперты.

Высоту бордюров после ремонта проверяет Роман Аранин. Человек, вытащивший себя сам после тяжелейшей травмы. В нем  спокойная сила, к его тихому голосу прислушиваются. Прогулка начинается на перекрестке с улицей Октябрьской.

Длина улицы километр. Тротуары примерно 20 раз прерываются заездами во дворы, пешеходными переходами. Поребрики на таких участках по нормативу должны быть не выше полутора сантиметров. Пока без препятствий.

Остановиться приходится примерно посередине трассы. Казалось бы, мелочь, бордюр высотой каких-то 4,5 см.

Глеб Хеленюк, член общественной организации инвалидов «Ковчег»:

— Неопытный колясочник упрется колесами и все, особенно у кого спина не держит, настраивать под себя, опять же работает спина, не работает спина и баланс чтобы был, если этого не будет, то это большая проблема.

Подрядчик обещает  убрать лишнее. Чтобы можно было проехать на коляске. Также сделать понижение бордюров на парковках, где будут участки для инвалидов.

 Роман Аранин, руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег»:

— Если сравнивать с набережной Трибуца, которую мы принимали 2 года назад, то прогресс налицо. Видно, что люди обращают  внимание на требования СП-59, уже нет перепадов по 20 см, тротуаров, которые обрываются в никуда, все неплохо, будете ехать с коляской, на роликах, велосипеде, вспомните, что история не про колясочников, история про всех вас.

Такая прогулка помогает правильно воплощать строительные нормы и правила. Плюс должны убрать другие огрехи. Над изменениями во имя общего комфорта власти работали с подрядчиком почти месяц.

Артур Крупин, председатель комитета по архитектуре и строительству администрации Калининграда:

— Сейчас можно поставить твердую четверку, до отличной оценки подрядчику далеко, но мы и не принимаем пока объект, замечания не к подрядчику, а к заказчику подтоплений не будет, на всем протяжении выполнена новая ливневая канализация, если появится, мы видели такой участок, будут приняты меры по отводу воды и по устройству дополнительного ливнеприёмника.

Всё это должны сделать до конца мая. Главная задача  — чтобы человек на коляске мог проехать по тротуарам сам, без посторонней помощи.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *