Инвестор предложил построить в Калининградской области терминал для газа

Инвестор предложил построить в Калининградской области терминал для газа

2 просмотров

Инвестор предложил построить в Калининградской области железнодорожный терминал по сливу, наливу и хранению сжиженного углеводородного газа. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, общая стоимость проекта составит 2,9 млрд рублей.

Терминал по сливу, наливу и хранению сжиженного углеводородного газа предлагается возвести в районе железнодорожной станции «Угрюмово-Новое» в Черняховском городском округе.

Около 1 млрд рублей вложений в реализацию проекта составят собственные средства инвестора. Строительство терминала продлится около двух лет.

Проект предполагает создание мощностей для слива сжиженного газа из российских железнодорожных цистерн в стационарные емкости, его хранение с дальнейшей закачкой в железнодорожные европейские цистерны, танк-контейнеры, а также специализированные автомобильные газовозы и баллоны.

Кроме экспортных поставок, планируется снабжать бытовым газом и газомоторным топливом удаленные от Калининграда районы.

Губернатор области Антон Алиханов предложил поддержать новый проект при условии уточнения окончательных параметров земельного участка, необходимого инвестору.

«Предлагаю в целом проект поддержать, но понимая, что будут быстро проведены работы по уточнению границ участка, их межеванию, а инвестор определит окончательную площадь необходимой ему земли. Тогда можно вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении земельного участка в упрощенном порядке», – заявил глава региона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *