Инвесторы готовы вложить в медицинскую промышленность региона 14 млн. долларов

Инвесторы готовы вложить в медицинскую промышленность региона 14 млн. долларов

3 просмотров

Правительство Калининградской области, южнокорейская корпорация NEPES и российская компания «Инфамед К» в рамках Петербургского международного экономического форумаподписали меморандум о намерениях развернуть на территории области производство урологических катетеров.

Предприятие разместится на территории индустриального парка «Экобалтик» в Багратионовском районе области. Объем инвестиций оценивается в $14 млн. Мощность предприятия при работе в одну смену составит порядка 100 тыс. единиц продукции в месяц. Первая очередь включит производство урологических катетеров класса А на основе 100% силикона.

Врио вице-премьера правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков подчеркнул, что новый проект соответствует приоритетам экономической и промышленной политики региона. Продукция нового предприятия относится к категории «высокотехнологичной» и включена в план мероприятий по импортозамещению в отрасли медицинской промышленности России. По его мнению, новый бизнес-проект может одним из первых в Калининградской области заключить федеральный специальный инвестиционный контракт.

Объем российского рынка урологических катетеров оценивается почти в 15,5 млн единиц, в стоимостном выражении — 939,5 млн рублей в 2015 году. Более 90% этой продукции приходится на экспорт. Собственным производством катетеров в России занимаются восемь компаний.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *