Исследователи: больной гриппом может заразить окружающих, даже если не будет кашлять и чихать

Исследователи: больной гриппом может заразить окружающих, даже если не будет кашлять и чихать

3 просмотров

Исследователи выяснили, что от больного гриппом защититься намного сложнее, чем предполагалось ранее. Об этом пишет «Российская газета», со ссылкой на результаты исследования Мэрилендского университета.

«Мы обнаружили, что грипп распространялся в воздухе при обычном дыхании, без кашля или чихания. Заражённые люди распространяют инфекцию в виде аэрозолей (крошечных капель, которые остаются в воздухе в течение длительного времени), даже когда они не кашляют, особенно в первые дни болезни. Поэтому, если кто-то заболевает гриппом, он должны идти домой, а не оставаться на рабочем месте и заражать других», — подчеркивает доктор медицинских наук, профессор экологического здоровья в Школе общественного здравоохранения Университета Мэриленда Дональд Милтон.

Группа ученых под его руководством исследовала 142 подтвержденных случая гриппа. Участники исследования предоставили 218 мазков из носоглотки и столько же образцов выдыхаемого воздуха, спонтанного кашля и чихания в первый, второй и третий дни после появления симптомов болезни. При этом выяснилось, что даже простое дыхание при отсутствии кашля распространяло инфекцию в виде мельчайших аэрозольных капель. А вот чихание, как оказалось, не так сильно способствует распространению вируса.

Специалисты отмечают, что даже поддержание чистоты на поверхностях, с которыми мог контактировать больной, постоянное мытье рук и ограничение общения с кашляющими людьми не обеспечит полную защиту от гриппа.

Как ранее писали калининградские «Вести», в 2017 году в Калининградской области от гриппа привито около 43 процентов населения. Иммунизацию прошли более 426 тысяч человек. Такой высокий уровень вакцинированных от гриппа был достигнут в регионе впервые.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *