Историк: «Фраза – я родилась в Кёнигсберге — нравственное преступление»

Историк: «Фраза – я родилась в Кёнигсберге — нравственное преступление»

7 просмотров

Люди, говорящие, что «родились в Кёнигсберге», совершают нравственное преступление. Такое мнение калининградским «Вестям» высказал историк, руководитель калининградского филиала Академии геополитических проблем Владимир Шульгин, комментируя странное заявление депутата горсовета Калининграда, бывшей актрисы Александры Яковлевой.

«Фразы типа – «я родилась в Кенигсберг» – это дурь и мерзость и, с моей точки зрения, нравственное преступление, — сказал историк. — Из Кёнигсберга к нам пришла война. Из этих тепленьких уютненьких кёнигсбергских квартирок бюргеры с удовольствием шли «Drang nach Osten». А эти квартиры с 1941 по 1944 годы наполнились нашими советскими трофеями. В Кёнигсберге размещали плакаты, на которых было написано — Der Russe muss sterben, damit Wir leben. «Русские должны умереть, чтобы мы жили». Это общее было настроение Германии в рамках движения, которое начал еще Карл Великой – натиск на Восток. Немцы это дело наследуют, и это проявилось по отношению к политике на Украине».

По мнению Шульгина, люди, подобные Яковлевой, не имеют критической способности к мышлению.

«Они поют с чужого голоса, не понимая, что прославление Кёнигсберга — это фальсификация истории нашего отечества, которое победило объединенную Гитлером агрессивную Западную Европу. Таких людей нужно удалять из общественной и государственной жизни региона», — заключил историк.

Напомним, накануне Яковлева заявила в радиоэфире «КП-Калининград»: «Я родилась в Кёнигсберге!» Позже она подтвердила агентству «Регнум», что не оговорилась.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Яковлева не оговорилась. Считает, что родилась в Кёнигсберге

Депутат-актриса Александра Яковлева: «Я родилась в Кёнигсберге!»

Comments
  • Яна Петрова#1

    21.09.2017

    Калининград давно уже и мы живём в Калининграде!

  • Дмитрий#2

    21.09.2017

    Полностью согласен!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *