Итальянцы помогают Славским садоводам выращивать яблоки

3 просмотров

Под Славском разбили новый промышленный сад. Собираются выращивать яблоки. В проекте участвуют и иностранные инвесторы из солнечной Италии.

— Погода нормаааално!… Сюпер!!!

К итальянскому акценту в посёлке Тимирязево Славского городского округа уже привыкли. Муниципалитету удалось привлечь инвесторов из Италии и создать совместное хозяйство — промышленный яблоневый сад. На днях здесь высадили около 40 тысяч новых саженцев.

Андрей Кононов, агроном:

— Мы видели, как в Италии сажают виноград. Решили попробовать то же с яблоками. Сажаем очень быстро, в день до 4,5-5 тысяч саженцев.

Уход за деревьями нужен тщательный: полив, опрыскивание от вредителей и сорняков. На помощь приходят современные технологии. Виктор Абрамов на новом мини-тракторе обрабатывает в одиночку 80 гектаров земли.

Виктор Абрамов, машинист:

— Кондиционер, обзор хороший, трактор маленький, компактный, удобно в саду на нем работать!

Обновлять парк техники, проводить мелиоративные работы, развивать бизнес помогают областные субсидии. В муниципалитете уже два хозяйства занимаются выращиванием садов.

Наталья Панина, главный бухгалтер финансового управления администрации Славского городского округа:

— Субсидии на развитие данного направления мы получаем из федерального и областного бюджетов. Область нам помогает хорошо, начиная с 2015 года потрачено около 22 миллионов рублей.

Саженцы осенней посадки уже готовы плодоносить. В прошлом году собрали 6 тонн яблок. В этом рассчитывают еще больше.

Оксана Чернышова, финансовый директор хозяйства:

— Если мы построим овощехранилище, то сможем спокойно заниматься продажей яблок. Сейчас же мы вынуждены собирать урожай и тут же, буквально в течение 3 дней, обязаны его реализовать.

В этом саду выращивают 5 сортов яблок, в том числе и популярную у калининградцев сочную грушёвку. Строительство первого плодохранилища в муниципалитете начнется уже в этом году.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *