Итальянский архитектор: «У катакомбного туризма в Калининграде – большой потенциал»

4 просмотров

У катакомбного туризма в Калининграде – большой потенциал. Такое мнение в эфире «Радио России Калининград» высказал итальянский архитектор Франческо Гарофало из голландского архитектурного бюро «Openfabric».

Ранее «Вести» сообщали о том, что на минувшей неделе Калининград посетила группа европейских архитекторов, чтобы проконсультировать региональных экспертов на тему благоустройства ведущих городских общественных пространств. Франческо Гарофало в качестве территории проектирования выбрал Литовский вал. По мнению зодчего, многочисленные подземные коридоры под фортификационными сооружениями на Литовском валу могут привлечь большое количество туристов.

«Если бы такие казармы, как на Литовском валу, находились где-нибудь в Голландии, то все бы позавидовали, — сказал Гарофало. — Все эти многочисленные катакомбы, коридоры, темные и мрачные пространства имеют огромный потенциал. Мне на ум приходят катакомбы в Палермо. Там есть подземные каналы, которые создавались несколько столетий назад, чтобы доставлять в город воду. Так вот, если говорить о Палермо и Калининграде в этом ключе, то у Калининграда потенциал больше».

Также итальянский архитектор высказался о Доме Советов.

«Заброшенные здания в Калининграде также таят большой потенциал. Таким зданиям нужно лишь вдохнуть новую жизнь. Например, требуется новая жизнь Дому Советов, который является своего рода визитной карточкой Калининграда. Его надо сохранить с той точки зрения, что он символизирует советское прошлое».

Калининградские «Вести» уточняют, что визит иностранных архитекторов в регион состоялся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Фото: bv-kld.ru

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *