Итоги III Балтийского симпозиума по иммунологии: когда появится лекарство от ковида

1 просмотров

29 ноября — ГТРК «Калининград»В Калининграде участники III Балтийского симпозиума по иммунологии, молекулярной и регенеративной медицине подвели итоги. В течение 3 дней врачи, ученые и молодые специалисты обсуждали вопросы, связанные, в том числе, с новой коронавирусной инфекцией.

Каких результатов удалось достичь, и когда, по мнению экспертов, появится лекарство от ковида?

Десятки докладов, обмен опытом и демонстрация наработок в иммунологии. В БФУ им. Канта третий год подряд собираются ведущие специалисты современной медицины. В этом году тему продиктовала сама обстановка. Обсуждали, прежде всего, новую коронавирусную инфекцию.

АНДРЕЙ СИМБИРЦЕВ, ГЛАВНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО НИИ ОСОБО ЧИСТЫХ БИОПРЕПАРАТОВ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

— Мы столкнулись с очень необычной инфекцией, с которой, наверное, человечество еще не сталкивалось. Поэтому сразу, с наскока, ее не победить. Нужны глубокие знания, изучения патогенеза, иммунопатогенеза.

На симпозиуме пришли к выводу, что новый вирус, попадая в организм человека, действует активней иммунной системы. Поэтому последствия могут быть сильнее, чем от других заболеваний, ведь иммунитет попросту не успевает реагировать раньше вируса.

АННА ТОПТЫГИНА, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ, Г. МОСКВА:

— Отличия между вирусными и нашими клетками очень маленькое. Поэтому найти то звено, на которое будет действовать препарат на вирус, но не будет действовать на наши клетки, очень сложно.

Эксперты из Красноярска предположили, что коронавирусная инфекция способна вызвать еще более серьезные последствия. По их словам, в скором времени человечество столкнется со вспышкой раковых заболеваний.

АЛЕКСАНДР БОРИСОВ, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ, ПРОФЕССОР, Г. КРАСНОЯРСК:

— Постковидный синдром, постковидное состояние связаны с угнетением факторных клеток, которые борются с онкологией. Если мы на этот аспект не будем обращать внимание, в ближайшее время нас ждет вспышка онкологии. Я считаю, что это бак-оружие. А от бак-оружия у нас один способ — это вакцинация.

Ученые из Саранска рассказали о постковидном синдроме. По словам экспертов, даже два отрицательных ПЦР-теста после заболевания не дают гарантии полного выздоровления.

ОЛЬГА РАДАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ИММУНОЛОГИИ МОРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— Иммунный дисбаланс, который формируется в острый период, не уходит по щелчку, когда как бы вирус ушел из организма. Постинфекционный шлейф иммунного дисбаланса может приводить к прогрессированию таких заболеваний, которые пациенты не подозревают, связанными с иммунной системой артериальная гипертензия, сахарный диабет.

Пока ни один эксперт не дает точный прогноз. Как говорят участники симпозиума, возможно, некоторые ответы появятся уже на новых встречах в следующем году. Однако никто из них не теряет надежды на создание лекарства от коронавируса.

Марина Морозова, Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *