Из школьного меню уберут колбасные изделия

4 просмотров

Никаких колбасных изделий в школьных столовых. Решение об этом озвучили в ходе совещания Роспотребнадзора и директоров школ. По словам главного санитарного врача Елены Бабуры, в перечень здорового питания колбасные изделия не входят. Помимо этого в школьном меню значительно уменьшили число продуктов с большим количеством сахара и соли.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— Количество сахара — это ненужные калории. Так как часть детей имеют избыточный вес, и мы говорим о принципах здорового питания. Это уменьшение ненужных, пустых углеводов, которые в том числе относится и сахар. В школьном питании были убраны газированные напитки, которые содержат неимоверное количество сахара.   

Санитарные правила совершенствуют. Изменения коснулись и цифровизации. Теперь детям запрещено использовать телефоны в образовательных целях. Только планшеты и компьютеры. И согласно санитарным правилам, сокращено время использования гаджетов. Так, учащиеся 1-2 классов за компьютером должны проводить не более 20 минут. 3-4 классов на 5 минут дольше. Старшеклассники максимум полчаса. При этом у всех школьников должна быть обязательная гимнастика для глаз.

Обсудили руководители школ и приём детей в первый класс. Он стартует сегодня, 1 апреля.

ТАТЬЯНА МАРИЩИН, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РФ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: 

— В 10 утра руководители Калининградских школ, равно как и родители, имеющие первоочередное и внеочередное право, и ребята, проживающие на закреплённой территории смогут подать заявление в школу. А далее по порядку в июне месяце продолжится вторая волна. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *