Избирком подвел итоги выдвижения кандидатов в Калининградской области

4 просмотров

В выборах депутатов Государственной думы от Калининградской области примут участие не только жители региона, более 72 тысяч наших земляков живущих в Греции, Таджикистане и Молдове. В эти страны отправят специальные избирательные бюллетени. Об этом сегодня рассказали в региональном избиркоме, где подвели итоги выдвижения и регистрации кандидатов в Госдуму, Облдуму и Горсовет.

Областная избирательная комиссия выявила недостоверные сведения в документах о размере и источниках доходов, а также имуществе всех кандидатов, зарегистрированных для участия в выборах депутатов Государственной Думы. Из 650 зарегистрированных кандидатов в депутаты областной Думы недостоверные данные о доходах предоставили 90 человек. Семь кандидатов уведомили о наличии судимости. Эта информация также будет размещена на информационных стендах.

Инесса Винярская, председатель избирательной комиссии Калининградской области:
— Кандидаты не всегда указывают, учитывают, что сведения, которые они предоставляют о доходах, они должны учитываться за прошлый год с 1 января по 31 декабря, они плюсуют к тем доходам и ещё плюсуют доходы, полученные в этом году. Они указали нам излишки, это все как недостоверные сведения или наоборот кандидаты путаются они предоставляют нам с 1 января по дату назначения выборов. В Калининградской области 21 кандидат на место в Госдуме РФ. Это представители 10 политических партий и три самовыдвиженца. На одно место в Облдуме претендует 25 человек. Жители областного центра будут избирать 28 депутатов городского совета Калининграда.

На выборах в городской совет Калининграда не смогут принять участие ряд претендентов, подписи за которых были признаны недействительными.

Евгений Чернышов, председатель избирательной комиссии Калининграда:
Рассматривалось все объективно с участием почерководов и базы данных управления по эмиграции, УМВД России проверялись эти подписные листы с подписями избирателей. Ряд подписей было подписано сборщиком подписей, по ряду лиц было установлено, что они уже давно находятся на том свете, и в муниципальных списках и по мандатным округам все это имело место.

Дебаты кандидатов можно будет посмотреть на телеканале ГТРК «Калининград». Выборы в Госдуму, Облдуму и Горсовет от нашего региона пройдут 18 сентября, в регионе будет работать 540 избирательных участков.

Константин Морозов, Стас Бердников