Изящный, но без велодорожки: в Калининграде рассмотрели новый проект пешеходного моста

4 просмотров

18 августа — ГТРК «Калининград»Градостроительный совет рассмотрел новый проект пешеходного моста в центре Калининграда. Он свяжет остров Канта и Старопрегольскую набережную. Мост должен появиться рядом с Музеем изобразительных искусств. Обсуждение прошло в дистанционном формате.

Первоначальный проект моста архитекторы отвергли, он предполагал строительство вантовых мачт, которые закрывали бы живописные виды исторических зданий. Решено было отдать предпочтение более лёгкой и изящной конструкции. Мост предлагается сделать длиной 57 метров и шириной 3 метра. Выделенной велодорожки не предусмотрено. Чтобы пропускать суда, он будет поворачиваться на опоре, которую сделают в русле рядом с фарватером.

ЕВГЕНИЙ КОСТРОМИН, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Совет предложил проработать вариант организации пандуса со стороны Старопрегольской набережной, без каких-то лабиринтных историй, архитектурной подсветки, а также рассмотреть возможность использования материалов, которые объединяли бы новый мост с другими строениями и площадками на острове Канта. Например, деревянный настил. Предложенная архитектурно-градостроительная концепция одобрена к дальнейшей реализации и доработке решений в рабочем порядке.

Поддержку специалистов также получил проект реконструкции исторического здания на перекрёстке Литовского вала и Московского проспекта. Бывший Дом пожарных перестроят в гостиничный комплекс с торговыми и офисными помещениями. Кирпичные стены будут сохранены и восстановлены, во дворе появится дополнительный корпус, территория будет открыта для прохожих, а над ручьём построят пешеходный мост. А вот проект достройки гостиницы на побережье в Зеленоградске получил критические отзывы. Архитекторы одобрили то, что один из самых известных долгостроев региона будет достроен, но, по их мнению, такое здание нарушит внешний вид первой линии. Гостиница на 223 номера в этом месте кажется слишком громоздкой.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *