Изъятые у черных копателей мотопомпы переданы Росимуществу

3 просмотров

Изъятые полицией  мотопомпы,  которые ранее принадлежали нелегальным добытчикам янтаря, 14 апреля  судебные приставы передали  Росимуществу. Конфискованные 127  агрегата  хранились в отделе полиции Зеленоградска. Они были изъяты  еще 3 года назад, когда проводили рейды на карьерах. Откладывать процедуру на  несколько лет  пришлось по объективным причинам. Полиция ждала, когда завершатся суды, а потом решение вступит в законную силу.

Мотопомпы, сложенные во дворе полиции, дождались своего часа. Многие еще до сих пор в карьерной глине, некоторые ржавые и без бензиновых крышек. Они были изъяты у нелегальных янтарщиков во время рейдов. Теперь по решению суда конфискованы у бывших владельцев  и переданы Росимуществу.

Андрей Ясько. Начальник отдела МВД России по Зеленоградскому району:

—  Эти мотопомпы находились у нас на хранении до вступления решения суда в законную силу, после чего все они переданы судебными приставами. Изымались на постоянной основе в ходе проведенных рейдовых мероприятий в местах проявления янтаря, где у нас задерживаются непосредственно лица, совершающие незаконную добычу янтаря, и изымаются у них орудия производства: в том числе мотопомпы, лопаты, шланги и другие предметы техники.

Агрегаты приходится складывать в несколько рядов, чтобы все они поместились в грузовик. Всего их 127 штук.

Наталья Гончарова. Заместитель начальника отдела реализации имущества должников Управления ФССП по Калининградской области:

— Возникали сложности по идентификации  данных мотопомп. Все мотопомпы идентифицированы и передаются сейчас представителям. С начала года уже передано более 200 мотопомп. Это самая большая передача Росимуществу.

Несмотря на частые потери своего технического имущества, нелегальные добытчики янтаря по-прежнему продолжают грабить недра Зеленоградского района. Закупаются новые мотопомпы, вместо конфискованных, которые копатели  используют при добыче солнечного камня. В прошлом году полицейские изъяли около 200 мотопомп,  2 экскаватора и даже автомашину. С начала этого года уже изъято 35 мотопомп.

Александр Христофоров, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *