К акции «Подними знамя» в Калининграде присоединилась делегация из Германии

К акции «Подними знамя» в Калининграде присоединилась делегация из Германии

просмотров

На флагштоки Фридрихсбургских ворот подняли российский, Андреевский, военно-морские флаги СССР и ГДР, а также Музея Мирового океана. Мероприятие прошло в рамках акции «Подними знамя», приуроченное ко Дню военно-морского флота. В нём приняла участие делегация из Германии.

Поднять флаг советского военно-морского флота доверили кадетам морского корпуса Андрея Первозванного. В этом году к акции «Подними знамя» присоединилась и немецкая делегация.

Виктор Геманов, капитан 2 ранга в отставке:

— Товарищи ветераны приехали для того, чтобы пояснить, что они, по-прежнему, дружны, что они вспоминают те годы, когда мы были — не разлей вода.

Над территорией Фридрихсбурских ворот развевается теперь и знамя военных моряков Германской Демократической Республики. По мнению капитана второго ранга в отставке Виктора Степановича Геманова, такое соседство, прежде всего, знак дружбы. С собой они привезли не только флаг. В дар Музею Мирового океана была передана коллекция уникальных судомоделей-миниатюр. Смотря на развевающиеся на ветру флаги, ветераны военно-морского флота ГДР еле сдерживали слезы.

Эгберт Лемке, ветеран народного военно-морского флота ГДР:

— Мне это представляется как жизнь после смерти. Я знал, как погибала моя страна больше четверти века назад. Сейчас продолжаются отношения не в политическом смысле, а в смысле нашей дружбы. Относятся к России как к нашей совместной истории. Меня это поражает, я тронут.

Сразу после делегация посетила экспозиции Фридрихсбургских ворот, заглянув в кабинет Петра Первого и школу навигационных наук.

Дарья Веклич, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *