К фестивалю «Водная Ассамблея» Музей Мирового океана построит корабль викингов

5 просмотров

В Музее Мирового океана построят копию старинного корабля викингов — драккара. Посетители стали свидетелями символической закладки судна и мастер-класса по обработке дерева.

Построить 12-метровый корабль планируют на «Лодейном дворе» во Фридрихсбургских воротах. Будут использоваться технологии максимально приближенные к историческим и традиционные материалы — сосна и дуб. В помощь корабелам — доступные описания древних судов. В работах смогут принять участие все желающие. В Музее предполагают, что это будет древнерусская ладья, которая по строению схожа с кораблями-драконами викингов.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «ВАРЯЖСКАЯ ДРУЖИНА»
— Они были практически одинаковы и варяги это не были скандинавы, а жители побережья Балтийского моря с нашей стороны. То есть половина из них были славяне, половина — пруссы, то есть это сборная солянка такая, поэтому мы такую тему и выбрали.

К осени судно спустят на воду. Оно примет участие в ежегодном фестивале «Водная Ассамблея». Позже корабль войдет в состав флота музея, на шлюпках которого совершают водные походы калининградские кадеты.

АЛЕКСЕЙ БУДАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА
— Наша основная задача, чтобы ребята трогали воду на ощупь, понимали, не боялись воды, а становились моряками в практической обстановке.

 Ольга Ковалева