Качество ремонта дорог в Калининградской области проверяет общественная комиссия

4 просмотров

Качество ремонта дорог в Калининградской области проверяет общественная комиссия. На особом контроле трассы, которые приводят в порядок в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комиссия объехала несколько дорог, которые реконструировали в прошлом году. Какие были выявлены недочёты?

Первая остановка — посёлок Холмогоровка. В рамках нацпроекта здесь отремонтировали 15 километров дороги. Качество проверяет общественная комиссия.

Ещё здесь оборудованы пешеходные переходы, смонтированы светофоры, которые работают от солнечных батарей.

И если здесь каких-то серьёзных недочётов не обнаружили, то вот на следующей остановке в Гурьевске до ума нужно довести участок рядом с оживлённым перекрёстком.

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Завершить стык, чтобы люди не прыгали по траве, а прошли по тротуару дальше.

Один из участников группы общественного контроля — Владимир Гренц — руководитель автотранспортного предприятия, предлагает включить один из участков дорог в нацпроект.

ВЛАДИМИР ГРЕНЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ПРЕЗИДЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА «КАЛИНИНГРАДСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ»:

— К примеру, город Калининград, все знают развязка Вагоностроительная, проспект Победы, Кутузова, в принципе рельсы торчат, часто режем шины, постоянно пробки, надо делать проект, надо делать развязку.

Такие выезды проводятся регулярно. Ведь обязательная гарантия на работы от подрядчика пять лет. Все недочёты, которые обнаружили общественники, будут исправлены.

ДМИТРИЙ МАЙОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— В основном это разметка потёрлась, где-то обочину нужно поправить, бортовые камни есть сколы, то есть незначительные замечания, которые подрядчик устранит в ближайшее время.

Сейчас активно ведутся работы на дорогах Калининград-Полесск, Калининград-Зеленоградск, Советск-Гусев.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024 года. Только в этом году по нацпроекту в Калининградской области планируют привести в порядок 100 километров трасс. Такой же план на год предстоящий.

Тамара Горшкова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *