Как атомщики заботятся об экологии на самом западе России

7 просмотров

2017-й, объявленный годом экологии, стал годом реформ в этой сфере. В стране усилена работа по рекультивации полигонов бытовых отходов, открывают мусороперерабатывающие комплексы, создают новые природные заповедники и заказники. Особое внимание уделяется защите водоемов и восстановлению лесов. Говоря об угрозах экологии, что на первое место ставят жители Янтарного края, в сюжете Руслана Смолина.

На ногах болотники, в воде по колено. Издалека может показаться, что на озере обычный рыбак. На самом же деле это сотрудник института, занимающегося проблемами атомной энергетики и радиоэкологии.

ВИКТОР ФАРТУШНЫЙ, ИНЖЕНЕР РАДИЕВОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ В. Г. ХЛОПИНА
Мы взяли пробы донных отложений. Далее разделим их на три фракции. Самую нижнюю среднюю и верхнюю.

Тщательно изучать компоненты радиационного фона  будут как  на  самой площадке будущей станции, так   и  на территориях, прилегающих к ней. В центре внимания специалистов радиевого института  почва, растительность, продукция сельского хозяйства и, конечно же, вода.

ОЛЬГА ЗАХАРОВА, ИНЖЕНЕР РАДИЕВОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ В. Г. ХЛОПИНА
Пробы необходимы для составления карты экологического анализа. Есть ли какие-то изменения в связи с тем, что атомная станция строится или нет.

Такие исследования на востоке Калининградской области проводят уже пятый год. В этом году предстоит обследовать 400 точек. Инициаторы такой работы – атомщики.

ИГОРЬ ЛЫСАНСКИЙ, СПЕЦИАЛИСТ–ЭКОЛОГ БАЛТИЙСКОЙ АЭС
Мониторинг нужно проводить обязательно. Для понимания современной ситуации, для сбора и накопления данных именно до периода ввода станции в эксплуатации.

Данные полученные за пять лет позволяют сделать предварительные выводы. Повода для беспокойства нет. Изменений во флоре и фауне за это время не произошло, почва чистая, заверяют инженеры института. Для скептиков есть цифры – мощность дозы гамма-излучения в санитарно-защитной зоне строящейся Балтийской АЭС составляет не более пяти сотых микроЗиверта в час, что соответствует естественному фону. А любителям авиапутешествий будет интересно узнать, что на высоте 8 км за счет космического излучения мощность дозы может составить до 2 мкЗв/ч.

Тщательно за тем, чтобы не нанести урон природе, атомщики, конечно же, следят и на своей площадке. Стоки со всех объектов БАЭС проходят механическую, биологическую и очистку ультрафиолетом. Так что можно быть уверенным, что никакая грязь за территорию не попадет.

ИГОРЬ КОТОЛАЗОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ТРУДА
Это вода уже в пределах допустимых норм. Пить, конечно, не рекомендую, сырая, а так чистая вода. Рыбы живут в ней.

К слову, 40% жителей Янтарного края придерживаются мнения, что на ухудшение экологии в регионе сказывается загрязнение рек и озер. Но это лишь вторая строчка экологического рейтинга.

Выхлопные газы – основная экологическая проблема, считают калининградцы. Такого мнения, по данным ВЦИОМ, придерживаются свыше 60% населения областного центра. Интересно, при этом, что радиационный фон, как фактор ухудшающий экологию оказался в конце списка. Лишь 4% калининградцев беспокоит уровень радиации.

Высока доля тех, кто недоволен свалками, а также бытовым мусором на улицах. На выбросы с предприятий, как на негативный фактор, оказываемый на экологию, указал каждый пятый опрошенный. К слову, ядерная технология – одна из чистых технологий, отмечает директор международного центра ядерного образования.

ВИКТОР МУРОГОВ, ПРОФЕССОР ОБНИНСКОГО ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Всё органическое топливо сжигает кислород и производит СО2, производит метан, в атомной энергетике не требуется сжигание кислорода и нет выбросов.

Основное воздействие АЭС – это тепловое. Сброс воды, подогретой в результате охлаждения реактора,  как считают некоторые ученые, может повлиять на жизнь водных организмов.

ИГОРЬ БЕЛОУСОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ГЕОЛОГИИ РАН
Рыба может просто уйти из зоны сброса и забора воды. Но придумано такое технологическое решение, что разбавление будет таким большим, что там превышения будут в пределах суточной нормы, то есть превышения температуры не будет.

Температура воды в сбросных каналах атомной станции после её использования в производстве благоприятна для успешного разведения рыб. А данные мониторинга подтверждают, что и вода, и рыба абсолютно безопасны. При АЭС успешно работают хозяйства, где, как правило, выращивают рыбу элитных пород, живущую только в чистых водоемах.
Атомная энергетика очень молодая. Отсюда и пристальное внимание со стороны экологов.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ
Один из главных вопросов безопасность при хранении радиоактивных отходов. В этом направлении решение уже нашли. В Свердловской области началась работа над созданием уникального реактора, который будет работать как раз на отработанном топливе.

Руслан Смолин, Андрей Терентьев.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *