Как исполнили перезвон-благовест в День Крещения Руси на востоке Калининградской области

2 просмотров

Перезвон-благовест в День Крещения Руси на востоке Калининградской области исполнил «электронный звонарь». Как звучат колокола на одной из самых высоких колоколен Янтарного края в Храме Всех Святых в Гусеве? Какие чувства в душе верующих пробуждает благовест?

Мелодичный перезвон слышен не только в центре Гусева, но и на окраинах города. Звон-благовест в День Крещения Руси по благословению патриарха Кирилла совершается ровно в полдень по местному времени.

Непосредственного участия человека в исполнении перезвона не требуется. Необычный инструмент на востоке Янтарного края был создан специалистами всемирно известного Центра колокольного искусства из Архангельска.

ВАСИЛИЙ ТИШИН, ПОНОМАРЬ ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ В ГУСЕВЕ:

— Мы задаём программу, и компьютер там наверху исполняет программу и звонит нужную нам мелодию.

Под мелодичный звон художник из Сергиева Посада Василий Куракса пишет этюд под названием «Мирное небо». Мастер говорит, что ничего не планировал заранее, ноги сами привели на колокольню.

Имя Василий князь Владимир принял, когда крестился. Пономарь Василий Тишин рассказывает о равноапостольном святом, и как сам пришёл к вере. Бывший офицер-ракетчик говорит, что оружие не делает человека сильнее, но, некоторые технические новинки ему по душе.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На сорока трёхметровой колокольне Храма Всех Святых в Гусеве «электронный звонарь» запускается с помощью специального мобильного приложения из любой части города.

В программе 60 различных мелодий. Перезвоны Храма Всех Святых уже стали одной из визитных карточек Янтарного края.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *