Как на Суворова будут решать проблему с подъездными путями к мосту

7 просмотров

3 ноября — ГТРК «Калининград»Улучшить транспортную доступность Московского района Калининграда. Такую задачу городским властям поставил губернатор Антон Алиханов. Нужно решить проблему с подъездными путями к мосту на улице Суворова.

Автомобилисты не раз жаловались на брусчатку и трамвайные пути, оставшиеся на съездах после ремонта на путепроводе. Что ещё планируют предпринять власти, чтобы людям легче было перемещаться по городу?

Под колесами машин на съезде с моста на Суворова шумит каменное море, так ещё из-за звука автомобилисты в Калининграде называют оставшуюся с довоенных времён брусчатку. Средняя скорость езды по булыжнику составляет 10 километров в час.

Водитель, который попробует разогнаться, рискует оставить свою машину без подвески или даже без колеса. Ехать по отточенным временем камням не всегда безопасно.

РАВИЛЬ КАРИМОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

У всех есть подвеска и шаровые опоры, каждый удар об камень — это удар по шаровой опоре, как механик говорю. Когда погода у нас влажная и морозец, она очень-очень влажная и скользкая, ну как по льду получается.

Калининградцы много лет не раз жаловались властям города на брусчатку на Суворова. Автомобилисты рассчитывали, что ситуация изменится после ремонта путепровода.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ремонт моста на улице Суворова был произведён в 2016 году. Тогда местные власти планировали привести порядок и подъезды к путепроводу. Но брусчатка и точащие трамвайные пути остались на месте. Они создают пробки, особенно в утреннее и вечернее время, когда люди спешат на работу или выезжают из центра города.

Автомобилисты рассказывают, что брусчатка в городе нужна. Но только не на оживленных магистралях. Сергей Петров считает, что ремонтировать надо не только подъездные пути к мосту, но и весь участок до Бранденбургских ворот.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Уложить нормальный асфальт, переделать дальше дорогу, сделать нормальный перекрёсток, нормальный светофор, тогда половина города, наверное, ездить начнёт.

Глава Калининградской области отметил, что бывший Балтийский район сейчас густонаселён, из этой части города трудно выбраться. Поэтому надо не только увеличивать количество выездов, но улучшать качество действующих дорог.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Первое, что мы делаем, это строим мост параллельно двухъярусному. Это сильно упростит нам жизнь. Надо разобраться с улицей Суворова, с этим выездом. Перенести газопровод, сделать нормальную полосу на поворот, убрать трамвайные пути. Уже понятно, что там трамвая не будет. Убрать брусчатку на этом перекрёстке, вот этот путепровод сделать нормальным, потому что сейчас он в ужасном состоянии и создаёт много проблем.

Из Московского района нужен ещё один новый выезд. Так губернатор поручил городским властям ускорить проектирование дороги, которая соединит улицу Толстикова с Окружной. Строительство новой городской артерии планируют начать в 2023 году.

Константин Морозов, Стас Бердников

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *