Эксперты рассказали, как не стать жертвой страховых мошенников

2 просмотров

Незаконное обогащение за счёт страховых выплат сегодня – это бич во всем мире. В Калининградской области только за первое полугодие 2017-о в правоохранительные органы было направлено 13 заявлений. Все по фактам мошенничества в страховом бизнесе.

Следователи возбудили восемь уголовных дел. Но, по статистике, раскрываемость таких преступлений невысока. По данным Российского союза автостраховщиков, она балансирует на уровне 10-15%. А ежегодные выплаты мошенникам составляют более 50 млрд. руб. Чтобы побороть этот бич, в страховых компаниях работает целый штат службы безопасности, но и эта мера выручает не всегда. Самый действенный способ бороться с мошенниками – сохранять бдительность.

Игорь Моржаретто, эксперт, автообозреватель:

— Не надо верить обещаниям, что завтра у вас будем решение суда в вашу пользу, и вы получите миллион долларов сразу наличными и в мелкой валюте. Как правило, такие обещания дают рекламные агенты, а не реальные юристы. Первый шаг в обязательном порядке – это шаг в сторону своей страховой компании и разговор с её специалистами о том, что делать в этой ситуации.

Эксперты советуют, за страховым договором обращаться непосредственно в страховую компанию, не подписывать документы на переуступку прав незнакомым людям и в случае страхового случая сразу обращаться в свою страховую.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *