Как оставить кедровый след в экологии Янтарного края?

Как оставить кедровый след в экологии Янтарного края?

4 просмотров

В Калининградскую область самолетом прислали 6 тысяч саженцев сибирского кедра. Причем, большую часть кураторы акции через соцсети предложили забрать и посадить любому желающему. В прошлом году в регионе высадили 4,5 тысяч этих растений из Сибири. Но, к сожалению, приживается только 50%, или как говорят специалисты 7 из 10 деревьев.  А через 80 лет и вовсе останутся около 200 здоровых деревьев.

Как рассказала «Радио России – Калининград» директор Музея леса Елена Лаврина, после ее предложения передать бесплатные саженцы телефон буквально разрывается: «это общественные организации,  школы, яхт-клубы, ТЭЦ и другие предприятия, просто калининградцы, потому что люди хотят восстановить свои потерянные аллеи, посадить свое дерево, которое не одну сотню лет будет радовать земляков. Но мы будем отдавать именно конкретным людям, а не «фирмам с названиями».

Непременное условие акции — человек непосредственно сам приезжает в Музей леса и получает саженец, а мы расскажем, как правильно посадить кедр, как за ним ухаживать.  «Особенно ждем детей, чтобы они понимали важность и необходимость этого дела. Мы требуем в дальнейшем фотоотчет и указываем место на карте области, где именно посадили кедр, чтобы они не ушли «за заборы и в огороды», — рассказала в интервью Елена Лаврина.

Сегодня в 17.10 в программе «Родина слышит» на частоте 103, 9 ФМ журналисты «Радио России- Калининград» вместе с начальником департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира Людмилой Поплавской будут говорить о незаконных рубках, сохранении лесного богатства и борьбе с  нарушителями.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *