Как проходят Дни Калининградской области в Совете Федерации

4 просмотров

О развитии янтарного края сегодня говорят в федеральном центре. Там проходят дни Калининградской области. Мой коллега Руслан Смолин тоже находится в Москве. В нашем первом материале выпуска он расскажет, о чём говорили сенаторы и что взяли на вооружение у наших специалистов?

Министры, депутаты Облдумы, представители Корпорации развития  и калининградского Фонда капремонта прибыли в столицу для обсуждения вопросов развития Янтарного края.

Именно таким в Совете Федерации предстал самый запад России. Региону действительно есть чем поделиться. Калининградская область досрочно реализовала программу расселения граждан из аварийного жилья. При этом научилась распознавать тех, кто пытается злоупотреблять положением. Пресечь это теперь предлагается на законодательном уровне.

Сергей Черномаз, и.о. министра ЖКХ Калининградской области:

— Если человеку нет необходимости улучшать жилищные условия, предусмотреть некую компенсационную плату и не заниматься подбором помещений, изучать рынок, мы сможем пересмотреть общий объём финансирования.

В столице такую инициативу готовы поддержать. Поддержит федеральный центр и финансово. Совсем скоро жилищные условия в Янтарном крае смогут улучшить еще 5 000 человек.

Оксана Демченко, директор Департамента городской среды Министерства строительства и ЖКХ:

— По предварительным расчетам Калининградская область получит порядка 2,6 млрд. рублей на реализацию программы в течение шести лет. Это хорошие деньги, плюс сам субъект добавит.

Ещё один из важных вопросов, рассмотренных сегодня в Совете федерации,  так называемое ускорение поездов из Калининграда в Москву. Вместо суток он уже следует 19 часов, но есть возможность и быстрее. За счет оптимизации процедуры проверки документов.

Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— На нашем участке порядка 30-35 минут сократить время движения поездов, и если посмотреть ещё литовское и белорусское направление, то получается более двух часов. Конечно, это существенно. То есть оптимизировать до 14 часов из Калининграда до Москвы, что позволит дать совершенно новое качество пассажирских перевозок.

Исключительно положительные эмоции вызвала у участников заседания презентация туристических возможностей Калининграда. В год область принимает до 1,5 млн. гостей. В региональном Минкульте уверены, что при федеральной поддержке их количество станет гораздо больше.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

— Очень важно нашему министерству в такого рода мероприятиях, как Дни Калининградской области в Совете Федерации. Именно потому, что мы здесь с коллегами сразу получаем самый быстрый контакт и приобретаем большое количество сторонников нашего проекта.

В эти дни прямо в здании Совета Федерации работает специальная выставка. Это большая экспозиция, рассказывающая об уникальности самого западного региона. Открывают её продукция калининградских ювелиров  изделия из солнечного камня.

Множество стендов рассказывают об образовании, науке, историческом наследии, музеях Калининградской области. Конечно же, не забыли про образование. Здесь есть стенд Балтийского Федерального Университета. Вот разработки калининградских ученых. В общей сложности выставка рассказывает о более двадцати крупных предприятий. Их продукцию здесь можно и потрогать, а в некоторых случаях и попробовать.

Дни Калининградской области набирают обороты. Уже завтра в Совете Федерации выступит губернатор Антон Алиханов с докладом об итогах и перспективах социально-экономического развития региона.

Руслан Смолин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *