Как соблюдают масочный режим в общественном транспорте Калининграда

4 просмотров

4 ноября — ГТРК «Калининград»От уговоров к действиям. В Калининграде во время «длинных» выходных сотрудники полиции вместе с представителями министерства развития инфраструктуры провели рейд по соблюдению масочного режима в транспорте.

Профилактические мероприятия в регионе проходят с мая прошлого года. О том, что грозит нарушителям.

Такие рейды уже стали рутиной для сотрудников полиции и министерства развития инфраструктуры. Проверять соблюдение масочного режима им приходится каждый день.

Регулярно попадаются нарушители. Как показала практика, несмотря на локдаун многие калининградцы сознательно не соблюдают санитарные требования.

Профилактические мероприятия в регионе проводятся с мая прошлого года. Месяц назад эпидситуация в области стала ухудшаться, поэтому рейды стали проводить ежедневно.

СЕРГЕЙ БЕЛЕВИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО КОНТРОЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО И ВНЕУЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА:

— Пассажиры, не соблюдающие эти требования, привлекаются сотрудниками полиции к административной ответственности. Также хотелось бы отметить, что в последнее время таких граждан становится всё меньше и меньше.

Как отмечают медики, маску в общественных местах носить нужно. Она обезопасит от распространения вирусной инфекции при условии, если носить её правильно и менять каждые 2 часа.

Один выписанный на нарушителя протокол позже превратится в денежный штраф. Тысяча рублей за первое, пятнадцать тысяч за повторное нарушение. Сумма штрафов, которую уже заплатили нарушители 2 миллиона рублей.

В октябре в Калининграде провели уже около 200 рейдов. За это время сотрудники осмотрели больше 3 тысяч автобусов и маршруток.

Такие рейды проводятся регулярно по всей области. В день сотрудники проверяют до 200 единиц транспорта. Контролировать соблюдение масочного режима планируется как минимум до конца года.

Марина Морозова, Максим Вернер

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *