В Калининградской области впервые заложили кедровый питомник

27 просмотров

Под Калининградом растут тысячи саженцев кедра. Новый питомник основал бывший житель Сахалина, он переехал в Янтарный край на постоянное место жительства.

Это земля для Ивана Санжарова стала по-настоящему родной совсем недавно. Еще весной здесь была целина. Сегодня распахан почти гектар под новый питомник, каких ранее в Янтарном крае никогда не было. Только на этой грядке 3000 ростков, а всего Иван Санжаров заложил в калининградскую землю уже свыше 450 000 орешков кедра. И это лишь начало большого пути, говорит увлеченный своим делом мужчина.

Иван Санжаров, основатель кедрового питомника:

— Вот здесь порядка 270 тыс. орешков. Из этих маленьких орешков вырастут огромные деревья.

В юности, признаётся, к земледелию особой любви не испытывал. Но на участке работал постоянно. Помогал родителям окучивать огород, который кормил их многодетную семью.

Иван Санжаров, основатель кедрового питомника:

— Родители вбили эту любовь к земле. И потом она дала свои результаты. Сейчас мне ничего другого не надо.

До этого Иван Иванович занимался разведением кедров на Сахалине. Так получилось, что вынужден был переехать. Несмотря на расстояние в 10 000 километров, забрал с собой саженцы вечнозеленых деревьев. Готовили юные кедры к транспортировке всей семьей. Супруга с сыном помогают и на новом участке.

Сейчас молодые деревья требуют рассадки. Поначалу этой работой семья Санжаровых занималась в одиночку. Но вскоре, Ивану Ивановичу удалось найти единомышленников среди местных жителей.

Светлана Коваль, жительница посёлка Муромское:

— Учимся вот. Иван Иванович учит нас потихоньку. Нравится, конечно. На природе здесь, занимаешься. Каждый день всё новое и новое узнаешь про кедр.

Спрос на кедр в Калининградской области есть. Интересуются и садоводы-любители, и организации. К слову, для благоустройства городских скверов Иван Иванович готов предоставлять саженцы безвозмездно. Мечта вдохновленного сахалинца, а теперь уже калининградца, превратить кедр в повсеместное дерево на самом западе России. А условия для этого есть.

Руслан Смолин, корреспондент:

— Местные жители помнят, как в детстве будучи мальчишками взбирались за кедровыми шишками на деревья, которые росли в этом поселке. Это значит, что калининградский климат не будет мешать росту вот этих вот зеленых малышей.

Некоторые исследователи утверждают, что запах этого вечнозеленого дерева избавляет от «чувства тревоги» и помогает снять раздражение. А еще очень хорошо очищают воздух. В сосновых и кедровых лесах он практически стерилен. И это лишь часть полезных свойств кедра.

Иван Санжаров, основатель кедрового питомника:

Кедр завязывает вокруг себя, единственный среди всех деревьев, кормовую цепочку от 50 до 72 животного мира, по разным источникам. Вот оттуда богатство той же уссурийской тайги.

Сверхзадача, которую ставит перед собой земледел, в каждом городе региона заложить кедровую рощу. Саженцев, говорит, хватит на всех, ведь на очереди освоение нового участка. Под кедровый питомник власти пообещали Ивану Санжарову выделить ещё пять гектаров.

Руслан Смолин, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *