Как в Калининградской области проходит подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию

3 просмотров

Президент назначил дату голосования по принятию поправок в Конституцию. Глава государства в прямом эфире провёл консультации с руководителями Центральной избирательной комиссии, Роспотребнадзора и Министерства просвещения, чтобы остановиться на оптимальном варианте.

Необходимо учесть, с одной стороны, развитие эпидситуации, а с другой — не потерять то, что уже сделано в ходе подготовки к первоначальной, апрельской дате. Жителям страны, и Калининградской области в том числе, предстоит принять участие в голосовании 1 июля. Это будет выходной. Но организационной работы будет много и в этот день, и до него.

Избирательные бюллетени, в которых граждане будут ставить галочки напротив отметок «за» и «против», отпечатаны в типографии менее чем за неделю.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Здесь 809 тысяч избирательных бюллетеней. 212 тысяч из них предназначены для комплексов обработки избирательных бюллетеней. Все они расфасованы и отправятся по муниципалитетам области.

Вначале бюллетени развозят по отделениям полиции. Позже их доставят на участки. Сбор и транспортировка груза проходит под охраной.

Избиратели могут сами выбрать участок, где им будет удобно проголосовать. Заявление для голосования по месту фактического нахождения можно оформить в МФЦ, в территориальных избирательных комиссиях, либо через портал Госуслуг. Екатерина Поддубная выбрала именно такой способ.

ЕКАТЕРИНА ПОДДУБНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я прописана в Ленинградском районе, живу в Московском, неудобно ездить, и в связи с эпидобстановкой очень удобная функция. В течение двух минут я разобралась, подала заявление.

На этой неделе Общественная палата Калининградской области и региональная Избирательная комиссия подписали соглашение о сотрудничестве.

ИГОРЬ СЕЛИВАНОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Соглашение подписывается, чтобы зафиксировать наши общие усилия по оказанию взаимной помощи, по организации процесса общественного наблюдения, как, например, Избирательная комиссия Калининградской области будет нам предоставлять нам информационные материалы.

Региональный Избирком в свою очередь обучит общественных наблюдателей. Избирателям также дадут подробные разъяснения. Номер «горячей линии»: 582-100.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Центр подготовки к голосованию по поправкам находится здесь в региональной Избирательной комиссии. Член Избирательной комиссии с правом решающего голоса отвечает на звонки, поступающие на горячую линию и связанные с предстоящим голосованием.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт без риска для здоровья избирателей, заверили в ЦИКе. Потоки голосующих разведут.

На участках будут принимать не более 12 человек в час с соблюдением дистанции, всех обеспечат масками, перчатками, санитайзерами и одноразовыми ручками. Граждане также могут проголосовать не выходя из дома.

ИНЕССА ВИНЯРСКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас есть чёткие рекомендации, что мы не должны заходить в жилые помещения участников голосования. Мы должны минимизировать передачу из рук в руки какой-нибудь документации.

Для тех, кто будет голосовать не выходя из дома, будут сформированы пакеты с персональными ручками, масками и перчатками. Отдать свой голос можно будет уже с 25 июня. А основной день голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации — 1 июля, этот день будет выходным.

Анна Крылова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *