Как в Калининградском морском торговом порту плетут канаты и стропы для кранов

4 просмотров

Калининградский морской торговый порт завершил 2017 с лучшими показателями по грузообороту за три года. Часть этих заслуг принадлежат слесарям-такелажникам. Эти специалисты плетут канаты и стропы для всех кранов одного из самых крупных предприятий региона.

Константин Морозов, корреспондент:

— В Калининградском морском торговом порту есть такая профессия, как слесарь по такелажу. Вот этот вот здоровый трос грузоподъёмностью больше 18 тонн. Два человека сплели всего за один день.

80- летний Виктор Мазуров собственноручно пробивает в тросе шесть равноудалённых дырок, для того, чтобы вставить в них стальные нити. Мастер рассказывает, специальная технология позволяет без лишних физических усилий сделать канат прочными долговечным.

Верёвочка в руках Виктора Потаповича вьётся уже более полувека, именно столько он занимается плетением тросов. Увлекся этой редкой профессией после окончания калининградской мореходной школы. За свою профессиональную деятельность сплел несколько тысяч канатов, плюс воспитал ни один десяток учеников. В это число входит и его последний напарник Сергей Чумаков, с которым они вместе работают уже 5 лет.

Сергей Чумаков, слесарь-такелажник Калининградского Морского торгового порта:

— Ветеран работает, трудится, здоровье у него есть, старается быть впереди. Он не отлынивает от работы.

Сейчас в Калининградском морском торговом порту все краны работают с тросами, к производству которых приложил свою руку Виктор Потапович.

Виктор Мазуров, слесарь-такелажник Калининградского Морского торгового порта:

— Здесь мы проходим 4 круга, потом эти пробиваем, каждую четыре штуки берем и пробиваем, а этот конец протаскиваем сюда и получается у нас вот такое полотенце и держит хорошо.

Одно из крупнейших предприятий региона наращивает свой грузооборот, а значит, работы у Виктора Потаповича только прибавится. Судя по физической форме и энергии 80-летнего ветерана, этому он будет только рад.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *