Как вернуться домой калининградцам, которых коронавирус застал за границей

4 просмотров

С 23 марта Россия серьёзно ограничила авиасообщение с другими странами. 

— Как теперь вернуться домой туристам, которых коронавирус застал за границей? Об этом расскажет Степан Самойлов.

— Да, расписание полётов сейчас заметно сократилось. Однако некоторые рейсы будут выполняться. На сайте Росавиации указаны те международные направления, по которым самолёты продолжают летать. Это рейсы между Москвой и другими столицами. Всего около 150 направлений. 

По сути, это возможность для жителей России вернуться домой. Остаются перелёты и в Варшаву, и в Вильнюс, и в Минск, а также в Берлин, Париж, Рим, Мадрид, Лиссабон и другие столицы.

Отдельные рейсы будут выполняться, чтобы вывезти туристов. В частности, в Москве должен приземлиться специальный борт, которым в Россию прилетят калининградцы из Марокко. В этой стране введён режим чрезвычайной ситуации. Самолёт вывез более пятисот человек.

— А почему нельзя приехать обратно из Европы на машине? Ведь страны, которые закрылись на карантин, позволяют иностранцам покинуть свою территорию?

— Напомним, что многие государства приостановили перемещение иностранцев через свою границу. Литва оставила транзит по железной дороге. На машине или автобусе пересечь территорию разрешено только до четверга. При этом движение должно быть организовано без остановок и с конвоем. 

А через Польшу проехать вообще нельзя. Остаётся только возможность покинуть территорию соседней республики. На въезд граница закрыта. То есть жители области не могут вернуться домой, потому что для этого надо транзитом пересечь территорию другого государства.

— Что же делать людям?

— Можно попытаться решить свою проблему самостоятельно или обратиться за помощью. Сотни звонков ежедневно поступает в региональный информационный центр по туризму в Калининграде. Обращаются не только жители Янтарного края, но и других регионов страны.

В основном, это люди, которые уехали в Европу и не могут теперь вернуться домой. Калининградцы остаются в Испании, Португалии и ряде других стран. Всего сейчас в этой ситуации порядка 60 человек, которые дали о себе знать. Каждый случай отрабатывают индивидуально.

АЛЛА ИВАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ СВЯЗЯМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть большие группы на Тенерифе и в Испании. Судя по наличию рейсов «Аэрофлота», эта проблема тоже скоро будет решена. Есть у нас люди в Германии, и здесь может быть даже немного посложнее, потому что люди поехали на своих автомобилях, нет больших групп туристов, все успели выехать. Вывезут всех, никто не потеряется, беспокоиться не нужно  но информировать о себе нужно. 

Таким образом, остаётся возможность воспользоваться авиарейсом из столицы иностранного государства в Москву. Либо, если ситуация критичная, нужно обращаться по телефонам горячих линий, возможно, кооперироваться с другими туристами и искать способ выбраться. 

Добавим, что Роспотребнадзор разъяснил, что люди, которые купили невозвратные билеты, могут отказаться от перелётов и вернуть деньги. Также на сайте регионального управления Роспотребнадзора указано, что сотрудники ведомства готовы оказать правовую помощь клиентам авиакомпаний, если перевозчики отказываются вернуть средства за перелёт.

— Спасибо! Степан Самойлов рассказал о том, что делать туристам, которые не могут вернуться домой из-за границы, а также куда можно обратиться, если авиакомпания отказывается вернуть деньги за перелёт.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *