Как застраховать свой дом от несчастных случаев

2 просмотров

Зимой увеличивается количество пожаров в жилых домах. Замыкание проводки может привести к уничтожению всего имущества. А ещё часто квартиры страдают от прорыва труб или затопления со стороны соседей. Как застраховать свой дом от несчастных случаев?

15 пожаров в жилых домах произошло в Калининградской области только за неделю. Кого-то удалось спасти. Но не обошлось из без жертв. В результате возгорания в частном доме погиб пожилой мужчина.

РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Большинство — это аварийный режим электропроводки, нарушение работы электронагревательных приборов, это неосторожное обращение с огнём, в том числе непотушенные сигареты и самое маленькое — это детская шалость.

Зачастую людей удаётся спасти, но они остаются без крыши над головой и имущества. В таких случаях помогла бы страховка, говорят специалисты. В среднем, цена такого полиса начинается от 1,5 тысяч рублей. Это за год. Поможет страховка и от затоплений

ЛЕОНИД АНДРОНОВ, ДИРЕКТОР СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ:

— Большая часть страховых случаев — это повреждение водой. Это затопление соседей. Это залив из-за осадков. Наиболее частые причины — это поломка инженерных систем, систем водоснабжения и систем водоотведения.

Страхование жилья в России набирает популярность. Опередив «путешествия», оно вошло в тройку лидеров рынка страхования в минувшем году.

В стандартную страховку входят и случаи стихийных бедствий, ударов молний и даже ситуации, когда автомобиль въехал в дом. В Калининградской области, согласно данным страховщиков, чаще всего защищают жильё собственники новостроек. Примерно 30% владельцев квартир имеют такой договор.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Страхование — это процедура добровольная, но только не в случае ипотеки. По договору и по закону квартира или дом должны быть обязательно застрахованы, здесь страхуются несущие и не несущие стены, перегородки, окна и обязательно входная дверь.

Среди жителей страны только 5-7% застраховали свою квартиру, дом или дачу. Останавливает стоимость страховки.

Последнее время у агентов набирает популярность и страхование новостроек, которые находятся на стадии котлована. Говорят, это может уберечь дольщиков от рисков банкротства застройщика и потери вложенных средств.

Екатерина Адамова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *