Какие города попадут на новые российские купюры станет известно 7 октября. За кого голосуют калининградцы

3 просмотров

Калининград, как и десятки других российских городов, выбирает себе дизайн двух новых купюр достоинством в две тысячи и двести рублей. Несмотря на то, что наша область не прошла конкурсный отбор до финального этапа, калининградцы активно участвовали в этом голосовании. Что интересного происходит в избирательных участках Центробанка России, узнали калининградские «Вести».

Калининградцы могут теперь и лично выбрать понравившийся символ. В решающий раунд пробились десять городов. Процедура мало чем отличается от стандартного голосования. Бюллетени защищены не хуже самих купюр.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— За Байкал я проголосовал и за Нижний Новгород.Какие–то города уже перенасыщены пиаром. А эти, как мне кажется, наиболее значимы для россиян, и для мира узнаваемы.

АЛИНА ВОЛЧЕВА — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— Я проголосовала за Сочи и за Владимир.

Калининград тоже был среди претендентов в числе 40 городов–конкурсантов, и даже вышел во второй этап, набрав более 5000 сторонников.

ДАРЬЯ АМЕЛЬКИНА — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— На самом деле это немного удручает, ведь у нас в городе достаточно много достопримечательностей, которые неплохо бы смотрелись на купюрах номиналом и 2000 и 200 рублей.

ЗИНАИДА ТИМОФЕЕВА — ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРОБАНКА
— Возможно, пока что наш Калининград не так на слуху. Возможно, мы не так активно стали позиционировать себя уже как российский город, как не анклавный, но российский город.Еще некоторые эксперты ассоциируют Кафедральный собор не с русской историей, и полагают, что на банкнотах должна быть русская история.

На сегодня уже более 3 000 000 россиян приняли участие в голосовании Центробанка. В лидерах пока Севастополь, с изображением Памятника затопленным кораблям. За ним следуют Казань и Волгоград. Те, кто не смог прийти в офис Центробанка могут сделать свой выбор в Интернет, на сайте ТвояРоссия. Итоги голосования подведут 7 октября.

Елена Шатило, Андрей Тереньтев.