Какие перемены ждут Кафедральный собор в Калининграде

1 просмотров

В Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде — новый директор. Руководителем назначена Вера Таривердиева. Сама Таривердиева назвала собор «стратегическим местом», а глава региона Антон Алиханов – «местом особой силы». Какие перемены нужны этому концертному залу, по мнению нового руководителя?

Концертная площадка высокого уровня, которая является современной, опираясь на глубокие традиции. Так называет Кафедральный собор на острове Канта его новый директор Вера Таривердиева. Собор – один из главных символов Калининграда. Нового руководителя представляет лично глава региона Антон Алиханов.
«Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Семнадцать мгновений весны». Эту музыку и ее автора, Микаэла Таривердива, обожает вся страна. А Веру Таривердиеву любят и знают во всем мире как директора конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, единственного в России. По признанию, знакомство с западным регионом для нее началось именно с площадки у Кафедрального собора. С тех пор, как в зале под готическими сводами в полный голос зазвучал возрожденный орган, финал конкурса стал проходить именно здесь. Но собор – это еще и музей, и Валленродтская библиотека. Больше, чем концертная площадка.

ВЕРА ТАРИВЕРДИЕВА — ДИРЕКТОР КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА (Г. КАЛИНИНГРАД)
— Хотелось бы, наверное, сделать концертную жизнь этого места соответствующей международным критериям, здесь происходит много концертов, я считаю, что можно больше, интереснее, целенаправленнее и достойнее это делать. Нужно использовать имена, которые связаны с собором, это Вагнер, нужно дружить с другими соборами, приглашать больше людей интересных.

Одно из громких заявлений Веры Таривердиевой — новость о конкурсе на замещение должности органистов. Сейчас в Кафедральном соборе работают два музыканта, Евгений Авраменко и Артем Хачатуров. Ожидаются новогодние концерты. По словам нового директора, выбор музыкантов на конкурсной основе – нормальная мировая практика для концертных залов высокого уровня. Оба органиста могут принять участие в этом музыкальном соревновании.
Другие решения в Кафедральном соборе теперь будет обсуждать худсовет. В его состав новый директор планирует пригласить Давида Смелянского, руководителя фестиваля «Балтийские сезоны», и знаменитого пианиста Дениса Мацуева. А сама Вера Таривердиева в прямом смысле — будет жить в Кафедральном соборе. Как минимум одну полноценную рабочую неделю каждый месяц она планирует проводить в Калининграде.

Екатерина Говорова, Андрей Долгий.