Калининград: 5 причин для зимних каникул на российском побережье Балтики

6 просмотров

Традиции гостеприимства, шарм средневековой архитектуры, наследие рыцарских времен, европейский уровень обслуживания, янтарь возрастом в 50 миллионов лет и Балтийское море. О том, что привлекает российского туриста в самом западном регионе России рассказал в интервью ТАСС депутат областной думы, председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич.

Средневековый шарм

«Россияне, которые приезжают к нам (в Калининград) попадают в несколько необычную для себя атмосферу, атмосферу, которая передает прибалтийский и, в определенной степени, средневековый шарм. Это прибалтийская природа, европейская, немецкая готика архитектурная, это совершенно иначе, чем в других российских городах спроектированные улицы», — начал Мусевич, заметив, что интерес к области во многом мотивирован именно этими отличиями. «Очень интересна история старого Кенигсберга (Калининграда). Это и места, связанные с жизнью известного немецкого философа Иммануила Канта, периодом Тевтонского ордена, продвижения христианства на восток, древних пруссов». Неизменный интерес вызывают старинные фортификационные сооружения и замки, расположенные не территории области, добавил собеседник. «Люди могут побывать в старинных фортах, опуститься в подземелья, пройтись по ним, послушать связанные с ними истории», — сказал Мусевич, добавив, что «это всегда завораживает».

Вокруг города расположены 12 основных и 3 малых форта, построенных в 1877-1882 годах, составляющих оборонительное кольцо «Ночная перина Кенигсберга» протяженностью более 40 км и сохранившихся до сих пор. Существует легенда о «подземном Кенигсберге» — целом городе, расположенном под Калининградом, по галереям которого «даже электрический транспорт ходил». «Пока это никто не опроверг, и никто не подтвердил, но время от времени здесь находятся какие-то новые подземные сооружения и помещения», — заметил собеседник. Прикоснуться к легенде можно, опустившись в подземелья фортов, открытых для туристов, например, музея «Форт номер 5» («Король Фридрих Вильгельм III»), построенного в конце XIX века.
На территории области также полностью или в виде руин сохранились около 20 средневековых замков, связанных с историей Тевтонского ордена.

Остров Канта и Кафедральный собор

В центре Калининграда на реке Преголя расположен остров имени Иммануила Канта (историческое название Кнайпхоф). Это место неразрывно связано с историей Калининграда и именем философа и является одной из точек, где обязательно бывают гости Калининграда. На острове ранее располагался город Кнайпхоф, наряду с городами Альтштадт и Лебенихт, входивший в состав Кенигсберга (ныне Калининград). Во время бомбардировок английской авиации в 1944 году поселение Кнайпхоф было почти полностью разрушено. В относительной сохранности остался лишь Кафедральный собор.

Первое упоминание о Кафедральном соборе на острове в документах относится к 13 сентября 1333 года. Здесь были похоронены великие магистры Тевтонского ордена, епископы, в том числе видные сановники ордена и герцогства, профессора Кенигсбергского университета, члены их семей. В 1588 году в северной части алтаря было основано профессорское захоронение. У северо-восточного угла собора 28 февраля 1804 года захоронен немецкий философ Иммануил Кант.
Собор восстановлен и открыт для посещений. В нем организуются концерты, на трех этажах развернуты экспозиции, рассказывающие об истории Кенигсберга и острова, жизни Канта, о самом соборе.
В том же районе на берегу реки располагается популярный среди туристов историко-этнографический комплекс «Рыбная деревня» из 14 объектов, построенных в стиле довоенного Кенигсберга. Это гостиницы, кафе, спортивно-развлекательные, культурно-деловые и административно-деловые центры, сувенирные и ювелирные магазины, видовые башни.

Музеи

На территории области действует большое количество музеев.
Музей Мирового океана — первый в России комплексный музей, который представляет историю судоходства, морскую флору и фауну, геологию и гидрологию мирового океана. Он предлагает экскурсии на знаменитые музейные суда «Витязь», с борта которого была измерена максимальная глубина Мирового океана, «Космонавт Виктор Пацаев», входившее в число судов Службы космических исследований АН СССР, на подводную лодку Б-413.
Музей янтаря рассказывает о «солнечном камне», возраст которого достигает 50 млн лет, его свойствах, истории добычи, демонстрирует уникальные изделия из камня. Калининградский янтарный комбинат, являющийся единственным в России предприятием, ведущим промышленную добычу камня и обеспечивающий до 65% поставок минерала на мировой рынок, предлагает туристам посмотреть, как ведется добыча и обработка минерала, предоставляет возможность самим найти янтарь.

Балтийское море и Куршская коса

Балтийское море, безусловно, одна из «жемчужин» региона. «Оно прекрасно в любые времена года — и летом, и зимой. Может быть, оно не теплое, но в этом тоже есть своя прелесть и своя изюминка. Если вы посидите на берегу Балтийского моря, тепло одевшись, в пледе, с бокальчиком горячего глинтвейна, воспоминания об этом, безусловно, сохранятся надолго», — сказал он.
Кроме того, никого не оставит равнодушным Куршская коса. «Ощущения, которые гости получают, посещая Куршскую косу, особенно когда они бывают в «Танцующем лесу» (с изогнутыми соснами), на Дюне Эфа несмотря ни на какую погоду — это незабываемые ощущения», — отметил Мусевич. — У нас существует такая истина: как только вы пересекаете границу Куршской косы — над вами образуется столб счастья».

Куршская коса — уникальный песчаный полуостров, представляющий собой узкую полосу земли, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря. Ее длина от Калининградского полуострова до литовской Клайпеды — 98 км (российская часть — 48 км), ширина колеблется от 400 м до 3,8 км. Дюны косы — одни из самых высоких в Европе (до 60 метров). Территория нацпарка включена в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Общая протяженность прибрежной полосы Балтийского моря в Калининградской области составляет 150 км. Действуют муниципальные пляжи в городах Светлогорск, Балтийск, Пионерский и Янтарный общей протяженностью 13 км с перспективой увеличения до 33 км к 2020 году. Пляж в Янтарном в 2015 году получил «Голубой флаг», подтверждающий соответствие мировым стандартам качества более чем по 30 параметрам, и планирует подтвердить статус на сезон 2017 года.

Калининград — город добрых людей

«Конечно, нельзя не отметить тот факт, что Калининград — город добрых людей. Калининградцы стараются создать максимально доброжелательную среду для всех гостей, и это действительно так происходит. Это объективно подтверждается данными опросов клиентов гостиниц, ресторанов, кафе, туристических компаний. Туристы уезжают из региона с очень хорошими впечатлениями. Область — это зона максимального радушия и гостеприимства», — отметил Александр Мусевич, подчеркнув, что здесь «готовы предоставить услуги, очень близкие к европейскому уровню, и с каждым годом этот уровень растет».

В области работают около 300 туркомпаний, порядка 40 из них включены в федеральный реестр туроператоров. Путешественников готовы принять 228 отелей, гостиниц и баз отдыха, которые могут единовременно предоставить 18 тыс. мест. Осенний сезон, как отметил собеседник агентства, показал практически полную загруженность отелей. Стоимость проживания в них составляет в среднем 3,5 тыс. рублей в сутки. По данным областного Министерства культуры и туризма, на новогодние каникулы забронировано уже до 80% номеров в отелях, что подтверждает популярность региона.

Рост турпотока

Как сообщили в региональном министерстве культуры и туризма, новогодние каникулы в январе этого года в области провели свыше 35 тыс. туристов. Ожидается, что в предстоящие праздники поток увеличится еще на 15 — 20%. «Мы думаем, что поток вырастет, причем, достаточно существенно по сравнению с прошлым годом. Мы ждем показатель роста, где-то, примерно на уровне 15 — 20%. Многое будет зависеть, конечно, от цен на авиабилеты, потому что мы тут, к сожалению, не можем прогнозировать, как поведет себя «Аэрофлот» и другие авиакомпании, ну, и, конечно, многое будет зависеть еще от погоды, потому что если погода будет дождливая, не очень привлекательная, то туристы просто сократят время пребывания (в области)», — сказал ТАСС врио министра культуры и туризма области Андрей Ермак.

Говоря о причинах, которые привлекут туристов в регион, он добавил климат и возможность для россиян «отдохнуть от морозов и снега, окунуться в мягкую европейскую зиму». Область, по словам врио министра, представит путешественникам рождественские ярмарки, в которых будут участвовать как российские, так и европейские ремесленники, будут учтены интересы любителей гастрономического туризма. Туристам будут предложены услуги санаторно-курортного отдыха «по ценам низкого сезона», включая янтарную терапию, поскольку янтарь обладает противовоспалительными, противострессовыми и антитоксическими свойствами и считается природным биостимулятором.
Андрей Ермак отметил, что в январские каникулы область предложит туристам большое количество культурных, развлекательных и экскурсионных программ для семейного отдыха. Любителям активного отдыха будут также предоставлены зимняя рыбалка, поездки на квадроциклах, зимний дайвинг и даже зимний серфинг.