«Калининград in Rock». День первый.

5 просмотров

Любители рок-музыки  собираются в Калининграде в 22-й раз. В этом году фестиваль мог не состояться по финансовым причинам. Но помощь неожиданно оказал один из федеральных политиков. Поэтому список участников остался таким, каким был задуман изначально: 12 калининградских команд. Так же ожидаются живые выступления команд из Германии, Белоруссии, России, Латвии, Литвы и Польши.

Тимофей Вязов – ЛИДЕР ГРУППЫ «ЯНЕЯ» (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ):
— Как такого шоу в виде искр из гитар, либо разбиванием гитар об сцену, мы таким не занимаемся. У нас интересные музыкальные инструменты, мы синтезируем электронную музыку с рок-музыкой. Публика в прошлом году нас приняла на ура, вот мы снова с вами.

Глеб Федотов, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Сегодня самое крепкое, что можно было найти на фестивале  — это квас. Хотя при наличии хитрости можно купить и другой пенный напиток. Именно запрет на продажу пива городскими властями и грозил срывом фестивалю – количество спонсоров резко сократилось.

Андрей Феоклистов – ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «КАЛИНИНГРАД ИН РОК»:
— Фестиваль бесплатный, проводится для народа. Вход бесплатный бюджетная поддержка есть, но она очень минимальная, скажем так, она в 10 раз меньше, чем у «Территории мира». Поэтому, для нас взносы предпринимателей – это важная составляющая бюджета. Без них фестиваль провестись не может. Ударив по предпринимателям, запретив им осуществлять законную деятельность, они ударили по самому фестивалю.

Глеб Федотов, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Хэдлайнеры первого дня КИНрока — группа «Крематорий» уже возглавляла фестиваль дважды за 22 года его существования. И как признаются сами организаторы, они и на этот раз подумали, что пора бы сыграть и в третий. Ну а закрывать 2й день завтра будет группа «Настя».

Глеб Федотов, Андрей Адамов