Калининград отмечает 74-ю годовщину взятия Кёнигсберга

4 просмотров

Калининград отмечает 74-ю годовщину взятия Кёнигсберга. Поздним вечером  9 апреля 1945 года комендант крепости Отто фон Ляш приказал своим войскам сложить оружие. Несмотря на то, что очаги сопротивления ещё оставались, судьба не только города, но и всей Восточной Пруссии была решена!

В Калининграде состоялось торжественное возложение на первом мемориале страны, созданном в честь павших бойцов Великой Отечественной.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В областном центре отмечают очередную годовщину взятия Кёнигсберга. 9 апреля 1945 года немецкие войска, находящиеся в городе, капитулировали. Сейчас к памятнику 1200-м гвардейцам направляется колонна из представителей региональных и городских властей, ветераны, общественники и молодёжь На их одежде черно-зеленая «лента памяти», это символ взятия непреступной гитлеровской цитадели.

Возле монумента в память о погибших в Великую Отечественную объявляют минуту молчания. Звучит гимн России. К гранитным плитам ложатся венки и кроваво-красные гвоздики.

Один из тех, кто сегодня пришёл к памятнику, Гавриил Хоменко. Он — самый юный участник штурма Кёнигсберга, буквально вчера ему исполнилось 93 года.

Свой 19-й день рождения пехотинец встречал в бою где-то на улицах столицы Восточной Пруссии.

ГАВРИИЛ ХОМЕНКО, УЧАСТНИК ШТУРМА КЁНИГСБЕРГА:

— Командование говорит: «Перед вами Восточная Пруссия, это осиное гнездо, откуда исходили все войны». 

Почтить память тех, кто в 1945-м взяли штурмом город-крепость, пришли больше 1000 горожан. Участники взятия Кёнигсберга с благодарностью говорили о том, что в Калининграде знают и чтут их подвиг.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Поверженный Кёнигсберг — это для кого-то горе, а для нас это радость и победа нового города Калининграда. Я всех поздравляю с этим праздником! Хочу пожелать здоровья нашим ветеранам, которых, к сожалению, становится меньше и меньше!

Церемония завершается торжественным маршем роты почётного караула. Самые маленькие калининградцы пытаются разглядеть парадную форму до мельчайших деталей.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Как бы сегодня не говорили о подрастающем поколении, о молодёжи, тем не менее, тема Великой Отечественной войны и подвига наших дедов тема бессмертна и очень хорошо, что сейчас это хорошо знают наши дети и внуки.

Теперь имя Героя Советского Союза носит военно-патриотический класс «юный разведчик». Участника штурма Кёнигсберга Михаила Булатова чествовали в школе №50. Правда заочно.

Сейчас фронтовик проживает в Курске, он лично дал согласие на то, чтобы юнармейцы имели право носить на шевронах его имя и фамилию.

В 1945-м Михаил Алексеевич в одиночку разминировал улицы города-крепости Кёнигсберг Старший сержант снабжал сапёров взрывчаткой при штурме пятого форта.

МИХАИЛ БУЛАТОВ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

— Я по-другому не мог поступить, потому, что это, во-первых очень высокая честь. Во-вторых это как говорится желание детей, желание этих юнармейцев калининградской школы я этим горжусь.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Гарнизон Кёнигсберга мог ещё долго сопротивляться, только это было бесполезно. Красная армия контролировала город. Комендант крепости генерал Отто фон Ляш призвал своих солдат сложить оружие. 10 апреля на башне Дона последнем пункте сопротивления немецких сил, по приказу маршала Василевского водрузили Красное Знамя.

 Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *