Калининград первым закроет проблему дольщиков «СУ-155»

просмотров

В Калининграде достроен первый дом для дольщиков «СУ-155». Сданы 196 квартир. На подходе ещё два дома. Сдать весь жилой комплекс планируется в 2017 году, Таким образом, Калининград первым из 14 пострадавших регионов закроет проблему дольщиков «СУ-155».

Марина Иванова впервые осматривает свою двушку. Дом сдан как раз перед пополнением в семье. Но когда с мужем покупали эту  квартиру в новостройке у солидной компании, заводить ребёнка ещё не планировали. Новоселье запоздало на 2 года.

МАРИНА ИВАНОВА, ДОЛЬЩИК СУ-155:
«Сначала не верили, думали, что  какое-то временное затишье, но ничего не возобновилось и дело серьёзное. И у нас проблемы. Мы решили, что мы всё-таки поборемся». 

 Дома в Калининграде в жилкомплексе «Новая Сельма» возводила «дочка» печально известного «Су-155». На фасаде первого корпуса по проекту установлены часы. Но не ходят. Время здесь, и правда, словно остановилось прошлой зимой. В одно мгновение со стройки, исчезли рабочие и техника. Сейчас вся группа компаний Су-155 признана банкротом, оставив по всей России 30 тысяч дольщиков. В Калининграде люди не сидели сложа руки, стучали во все двери, собирали митинги, и были услышаны властями. По решению правительственной рабочей группы, которую инициировал губернатор региона Николай Цуканов, все обязательства по возведению домов взял на себя банк-санатор. Сегодня сдан первый дом, 6 подъездов, 196 квартир.

МИХАИЛ КУЗОВЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»:
«В этом году мы сдадим 58 домов, и вернём квартиры 15 тысячам дольщиков. Я точно вам скажу, что Калининград первым решит проблему дольщиков СУ-155.  Это было бы невозможным без такого сотрудничества, взаимодействия с местными властями».

В Госдуме ещё до каникул обсуждался законопроект об уголовной ответственности за незаконное привлечение средств граждан. Так же создать компенсационный фонд решения проблем дольщиков  предлагал президент Владимир Путин. Пока же единого механизма помощи пострадавшим от застройщиков нет. Процесс достройки домов СУ-155 можно назвать уникальным.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ,  ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Есть надежда, что они смогут достроить это жильё, построить и продать, чтобы окупить свои вложения.  Мы просим их посмотреть на этот проект пошире.  Потому, что нам в любом случае нужен инвестор, который будет финансировать строительство это перспективный район».

Издержки банкиры планируют закрыть за счёт активов разорившегося застройщика. В Калининграде инвестору в наследство от СУ-155  достанется проект всего жилого комплекса «Новая Сельма». Это ещё 27 гектаров земли, почти 290 тысяч квадратных метров жилья на продажу. Пока же идёт достройка оставшихся трёх домов по договорам долевого участия.

ГЛЕБ ФЕДОТОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Не смотря на ленточки и шарики в  Новой Сельме ещё много мест, где можно испачкать ноги. Кругом идёт большая  стройка. Корпус номер (3) будет готов через месяц, (4) й — через два.  А все дома с дольщиками и власти и инвестор обещают сдать максимум в 1 квартале 2017 года».

Квартира Юлии Мохиной как раз в самом последнем корпусе. Подождать ещё полгода не против, но переживает за сроки.

ЮЛИЯ МОХИНА, ДОЛЬЩИК СУ-155:
«Чтобы не было перебоев с финансированием, чтобы  все дома шли по графикам.  Банк «Российский капитал»  эти графики для нас разместил. Мы со своей стороны очень внимательно за ними наблюдаем».

Первые ключи от квартир люди начнут получать в сентябре. Все 580 дольщиков из Калининграда должны в обязательном порядке встать в реестр кредиторов, а это можно сделать только лично в суде в Северной столице. После завершения процедуры банкротства, они смогут наконец-то оформить права собственности на свои квартиры.

Глеб Федотов, Андрей Терентьев