Калининград поможет Индии в строительстве боевых кораблей

2 просмотров

Калининград поможет Индии в строительстве боевых кораблей. Глава региона Антон Алиханов встретился накануне с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индия в России Панкаджем Сараном. Участники двухсторонней встречи обсудили темы сотрудничества в сфере экономики, туризма и культуры. Антон Алиханов рассказал индийской делегации о возможностях совместной реализации инвестиционных проектов: освоение промышленных площадок региона, спортивной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и многом другом.

Господин Саран отметил, что Индия и Россия, в частности Калининградская область, сейчас переходят на новую стадию сотрудничества. В ближайшие годы на заводе «Янтарь» продолжат строить фрегаты для ВМС Индии. Также калининградские специалисты отправятся на Гоа, где помогут своим коллегам построить еще одно судно на их верфи. Все это приведет к значительному увеличению товарооборота. Напомним, ранее калининградский завод «Янтарь» передал флоту Индии три фрегата типа «Тальвар».

Панкадж Саран, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в России:

— В прошлом году мы заключили межправительственное соглашение по строительству фрегатов, технические переговоры уже прошли и, я надеюсь, что в ближайшее время завершатся коммерческие переговоры, они ведутся сейчас, я надеюсь, мы завершим их, и в ближайшее время начнем строительство фрегатов.

Стороны также затронули тему сотрудничества в сфере культуры. Возможно, в регионе пройдет фестиваль индийского кино, такую идею высказал врио министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области:

— Достаточно большое количество индийских работников будет приезжать сюда и на обучение, и на строительство этих фрегатов, они будут участвовать в этом и, конечно же, какие-то дни индийской культуры были бы актуальны с учетом такого растущего индийского присутствия.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *