Калининград посетили легендарные советские хоккеисты

10 просмотров

17 августа — ГТРК «Калининград»На одном льду с чемпионами Европы, мира и Олимпийских игр. Калининград посетили легендарные советские хоккеисты Игорь Ларионов и Михаил Васильев. Вместе с проживающим в нашем регионе трижды чемпионом планеты Иреком Гимаевым они посетили тренировку перспективной хоккейной молодёжи на стадионе «Пионер».

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Обычно на этом льду тренируется Запад России — калининградские представители СХЛ — Студенческой хоккейной лиги. Но на этом занятии их разбавила пятёрка новой калининградской дружины Балтийские Бобры, которые теперь представляют наш регион в ЮХЛ — Юниорской хоккейной лиге.

Летом нужно готовить не только сани, но и функциональную базу для хоккейного сезона. Отдыхать некогда, потому что результата от молодёжи ждут с первых матчей и вкатываться в оптимальную форму постепенно им не позволят. Прежде всего, такие же голодные до побед соперники из других регионов. Настроение в обеих ледовых дружинах царит, как и полагается, боевое.

БОГДАН МАТВЕЕВ, КАПИТАН КОМАНДЫ «БАЛТИЙСКИЕ БОБРЫ»:

— Мы прошли предсезонные сборы в городе Гусев. Где провели две недели прекрасных тренировок. Сыграли товарищеские матчи с «Динамо-Юниор» из Питера. Первый матч мы выиграли по буллитам, второй уступили 3:4. Но сборы получились увлекательными, интересными.

ИВАН БЕЛОЗЁР, КАПИТАН КОММАНДЫ «ЗАПАД РОССИИ»:

— У нас всё прекрасно. Мы занимаемся на стадионе «Калининград». В академии РАНХиГС ходим в зал, здесь на лёд ходим. Готовимся полным ходом.

Интенсивность на максимум, смена направлений, переход из обороны в атаку и наоборот. Задания формируются прямо по ходу занятия, исходя из возможностей и потенциала участников. Цель – посмотреть их в деле и дать понять, над чем ещё предстоит усердно поработать.

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ХОККЕЮ:

— Такие ситуации складываются постоянно. Каждый раз. То есть это хорошее игровое упражнение на развитие игроков. И, конечно же, его надо правильно выполнять. Если ты сможешь забивать два в один, ты выигрываешь матч.

От титулов каждого из гостей захватывает дух, но наиболее именитый, безусловно, дважды чемпион Олимпийских игр и четырёхкратный чемпион мира восьмидесятых Игорь Ларионов. Ныне он тренируют молодёжную сборную России и в Калининград приехал впервые, использовав паузу между тренировочными сборами национальной команды для мотивации самых западных хоккеистов нашей страны.

ИГОРЬ ЛАРИОНОВ, ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ХОККЕЮ:

В Калининграде, в Питере, в Челябинске, во Владивостоке или Воскресенске — у тебя есть мечта и ты будешь там. Это трудный и тяжёлый путь. Поэтому здесь только надо им давать им возможность, скажем, верить в себя. И эту веру показывать взаимоотношением.

ИРЕК ГИМАЕВ, ТРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ:

 

— Надо думать, надо успевать. Быстро думать, быстро всё это делать на коротком участке. Игорь, поймите — он в своё время долго работал в НХЛ. Он посмотрел, увидел. Не глупый человек совершенно. И анализирует, смотрит. Поэтому всё это прививает.

Собрав коллективы для ЮХЛ и СХЛ, Калининград настроен в ближайшие годы сформировать дружину и для МХЛ. То есть Молодёжной хоккейной лиги России ближайшего резерва Высшей, а то и элитной Континентальной хоккейной лиги. Это позволит воспитанникам местных спортивных школ массово пополнять основные составы ведущих отечественных хоккейных клубов и даже сборной страны. Тем более, когда на это от души мотивируют легендарные представители великой «Красной машины».

Дмитрий Иванов, Александр Милюков

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *